Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 ноября 2017 10.00

Как правильно вырастить лук

Даем полезные советы.

Как правильно вырастить лук

Даем полезные советы. 

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

«Росток» разбирается в том, что такое луковая горка.

Что такое альпийская горка, сегодня знает, пожалуй, каждый садовод. Некоторые из нас даже умудряются делать её и на шести сотках. Но пользы от её присутствия на участке, скажем, не так много - полезную площадь занимает, а вырастить на ней можно, исходя из требований к её оформлению, только декоративные растения. Поэтому мы предлагаем огородникам возвести на своём участке луковую горку. Она будет радовать глаз - некоторые сорта лука ничем не уступают по красоте декоративным растениям, ну а потом всё это изобилие можно будет пустить в пищу.

Знающие садоводы рекомендуют делать горку возле заборов или построек, выбирая солнечные, открытые участки. Место для луковой горки необходимо будет подготовить. Прежде всего нужно избавиться от надоедливых сорняков, несколько раз перекопав этот участок и выбрав из земли оставшиеся корни.

Для создания основы горки подойдут такие материалы, как керамзит, битый кирпич, гравий, щебень и тому подобное. Основа высотой должна быть 25-30 сантиметров, и лучше всего будет прикопать в землю крупные куски и камни, чтобы горка не развалилась после первого же дождя. На основу укладывается небольшой слой песка, и только потом идёт земля, которую после каждых пяти сантиметров необходимо будет приминать. Отметим, что сразу сажать на такую горку растения не стоит - необходимо взять тайм-аут: посмотреть, насколько устойчива основа, да и земля должна нормально осесть.

Огороднику стоит заранее наведаться в специализированные магазины, посмотреть, какие сорта лука можно пустить на горку. Вариантов очень много. В омских магазинах точно найдётся шнитт-лук,

который даёт лиловые соцветия и тонкие листья. Можно поискать на прилавках и черемшу, гигантский лук, голубой лук и другие. К многолетним видам лука относятся: лук-батун, шнитт-лук, лук-слизун, лук душистый и лук-порей. Есть и виды чисто декоративного лука, в пищу его употреблять нельзя, а вот горку он точно украсит. К ним, к примеру, относятся лук Христофа, лук стебельчатый, лук каратавский. Декоративные виды лука растут на любых почвах, но не любят, когда слишком сыро. А вот вредители их совсем не беспокоят.

Есть несколько важных нюансов. Высаживать каждый вид нужно группами, то есть не по одному экземпляру - так горка будет выглядеть более презентабельно. Если горка небольшая, то крупных видов лука должно быть не более пяти экземпляров, а мелких - до 20-ти.

Так как все луки - вертикальные растения, нужно подумать о том, как бы их оттенить и сделать горку более привлекательной. Для этого идеально подойдут пряные ползучие растения, такие, как тимьян и чабрец. И чем их посадки будут гуще, тем лучше.

Нужно помнить и о том, что у большинства видов лука листья уже в середине лета начинают отмирать. Зелень сохраняют только шнитт-лук, лук-слизун. Поэтому нужно будет заранее подумать о том, как можно было бы замаскировать этот процесс увядания. Стоит посеять между луками пряные травы, декоративные растения, стелющиеся многолетники.

В тему

Общие советы для выращивания лука

Лук на репку растёт 100-160 дней из семян, примерно 90 дней - из севка или рассады. 45-50 дней потребуется на то, чтобы вырастить зелень из мелкого севка или семян.

Лук хорошо пойдёт в рост, если вначале будет низкая положительная температура, а в период созревания тёплая сухая погода.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 46(983) от 15 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Росток

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий