Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 ноября 2017 17.50

Юлия Стрельская: «Должны ли были омичи выбирать мэра?»

Наш колумнист считает, что горожане скинули с себя ответственность, и это хорошо.

Фото: vk.com

Три омича с гражданской позицией устроили пикет с требованием вернуть прямые выборы мэра. Город, обычно игнорирующий выборы мэра, проигнорировал и митинг. Отсутствие прямого волеизъявления народа это, конечно, ужасно и полное попрание демократии, но выскажу крамольную мысль: а может, правда неплохо, что руководителя города выбирают те, кому это, по крайней мере, интересно.

«Кто-нибудь знает эту Фадину? Выскочила как чёрт из табакерки», - высказал авторитетное мнение о кандитате-фаворите участник одного из сообществ в соцсети. Ну разве обязан он знать, какие в регионе министры (Оксана Фадина возглавляет Министерство экономики Омской области). Где министры, и где он. Рядовой избиратель не будет ради выборов искать в Интернете информацию о кандидатах, он не будет изучать их карьерный путь, не будет искать интервью, чтобы узнать их получше, и тем более читать их программы. «Кто вообще такой этот Двораковский?» - спрашивали меня знакомые перед последними омскими прямыми выборами мэра. Фамилию человека, который много лет был не только одной из самых влиятельных фигур омского бизнеса, но и неоднократно избирался депутатом городского парламента и был одним из самых активных его представителей, жители узнали только благодаря жутким избирательным плакатам с солнышком вместо буквы «о». Может ли человек, обладающий такими знаниями о политической и экономической жизни города, сделать осознанный выбор?

- Всё это похоже на цирк, - поделился мнением один из нынешних кандидатов на пост мэра во время заседания комиссии выборщиков, намекая, возможно, что при множестве кандидатов выбора как такового нет: у кого поддержка правящей партии, тот мэром и будет. Можно подумать, что когда-то у нас было по-другому. Между тем в этот раз у каждого кандидата есть десять минут реального внимания выборщиков, за которые он может обозначить хотя бы одну проблему, волнующую его. И даже наметить пути решения. Или показать себя человеком, который эту проблему может решить. Ведь журналисты ловят каждое слово, и слово мудрое, дельное будет ими подхвачено, и, кто знает, может что-то удастся сдвинуть с мёртвой точки.

Воспользовался ли этой возможностью хоть кто-то из кандидатов? Судя по стенограмме заседания, опубликованной на новостных сайтах, и по отсутствию интересных новостей с заседания - нет. Кандидаты пришли, не зная основных цифр, не предложили конкретных мер решения проблем, не стали озвучивать какие-то внятные претензии к власти. Все за всё хорошее против всего плохого. На прямых выборах у большинства из них не было бы даже шанса на упоминание его фамилии хоть в каком-то контексте. Так что им этот цирк скорее на руку, и, подозреваю, при сохранении данной выборной системы клоунов у нас прибавится.

А вот денег мы сэкономили порядочно. И, самое главное, если новый мэр опрофанится, нам будет с кого спросить. Потому что мы точно знаем, кто его выбрал. А это так приятно - скинуть с себя остатки ответственности за то, что происходит в родном городе.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 47(984) от 22 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Алекс
Может ее молодой задор омичам передастся и уезжать в другие регионы перестанут. Радует что из сельских из наших. Деревня рулит! Хорошо что из ОмГАУ , сам учился в сельхозе в то же время что она. Тогда учили реально. Удачи ей.
13 декабря, 00:08 | Ответить
Алекс

Правильно. Неча быдлу в демократию играть.
12 декабря, 23:56 | Ответить
Лариса
Мадам, это плохо, что кучка чиновников выбирает себе угодного чиновника. Какая-то чиновничья демократия.
23 ноября, 20:08 | Ответить
Алексей
Осталось теперь скинуть с себя ответственность за выборы президента, и вообще будет прекрасно.
23 ноября, 19:26 | Ответить