Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 ноября 2017 15.00

Как обманывают жителей омских многоэтажек

Александр Лихачев рассказывает о случаях, когда это делают ваши же соседи.

Татьяна Теляшова

Жилищный кодекс РФ коренным образом перестроил всю схему правоотношений в этой сфере. Управляющие организации стали частными, весь ремонт, включая капитальный, за счёт жильцов, голосовать на собрании стали собственники помещений, включая владельцев магазинов и офисов в многоэтажке, а вместо привычного старшего по дому у руля встал совет дома во главе с председателем или представитель собственников помещений.

В меньшей степени изменилась ситуация для ТСН (ТСЖ, ЖСК) - там как был председатель правления, так и остался, изменился только круг его полномочий.

Я в целом поддерживаю изменение схемы голосования и представительства. Теперь, по крайней мере, стало проще выводить на чистую воду аферистов. Тем более что фальсификация протоколов собраний приравнена к уголовной подделке документов. Но, с другой стороны, возможностей прибавилось у мошенников и просто не очень чистых на руку людей.

Об этом наш сегодняшний материал, цель которого показать схемы разных нарушений, чтобы жильцы могли быть бдительны и не допускать к домовой казне людей, интересы которых далеки от общих интересов.

УК ставит председателем своего человека

Если раньше никто бы и не подумал платить вознаграждение старшему по дому, то теперь такая практика применяется в большинстве случаев.

Самое распространённое - без проведения собрания «избрать» представителем собственников работника управляющей организации, а уж последний подпишет любые акты на фактически невыполненные жилищниками работы. Сталкиваться с этим приходится постоянно в работе общества потребителей. Говоришь с таким «представителем», кто порядочнее - признаётся: не подпишешь - выгонят с работы, или честно говорят: «Я дворник, в этих бумагах ничего не понимаю, что приносят - просто подписываю». Кто совсем нечестный - начинает врать, что типа всё делается, а жильцы наговаривают.

Как всегда мы не делаем однозначных выводов, ведь есть и многие противоположные примеры. Работник домоуправления в должности председателя совета дома быстрее сможет решить в управляющей организации его проблемы, он знает, к кому обратиться, с кем какой вопрос решать. Любой может прийти на дом № 35 по ул. Труда, где представителем собственников почти десять лет является ветеран труда сварщик Анатолий Екимович Ковалёв. Здание в хорошем состоянии, оформлен спецсчёт на капремонт, сделано асфальтирование, вовремя проводятся все собрания (что реально проходят - знаю точно, так как он всегда меня зовет поучаствовать). В практической ситуации он зачастую не идёт писать просительную бумагу в УК, а берёт сварку и делает работы на своём доме.

Общего рецепта тут нет, но нужно быть очень внимательным, когда избрать своего работника предлагает управляющая компания.

Подписывается акт, хотя работы не выполнены

А вот несколько практических ситуаций иного рода. 40 лет ждали капремонта жильцы дома № 5а по ул. Волкова. Как и почти все дома ООО «ЖКХ «Сервис», они прошли через суд с иском к муниципалитету, и в 2014 году подошла очередь на ремонт. Радость! Без привлечения средств жильцов за деньги бюджета заменят сети, крышу, тепловой узел, установят приборы учёта ресурсов.

Как и положено, избирают представителя собственников, который будет принимать работы, - ну кого ещё, кроме как Татьяну Ивановну Пуру, - почитай, почти весь трудовой стаж в торговле, не обманут подрядчики.

Прошёл ремонт, и, если не вникать в суть, дом отличается от рядом стоящих пятиэтажек новой блестящей кровлей. Вот только большинству жильцов ремонт радости не доставил.

Как платили за тепло по нормативу, так и платят, а кровля пошла волнами сразу, о чём управляющая организация «Монолит» составила акт.

Все знают: при ремонте по суду главная подпись под актом выполненных работ именно представителя собственников, как юридически он называется «выгодоприобретателя» (кто получает выгоду от ремонта), уже потом разные начальники подписывают.

Обычное дело, подумает проницательный читатель: хитромудрый подрядчик вместе с продажным чиновником оформили акт, а подпись представителя собственников Татьяны Пуры подделали, ну разве подписал бы представитель жильцов в здравом уме акт о приёмке прибора учёта тепла, которого просто нет.

И я так думал, пока не посмотрел документы о приёмке работ, которые представила одна из жительниц дома, назовем её К.

Вот акт о приёме в эксплуатацию законченных капремонтом элементов здания от 17 июля 2014 года. Всё солидно, набрано на компьютере: «Предъявлен к приёмке законченный капитальным ремонтом тепловой узел дома № 5а по ул. Волкова. Капитальный ремонт осуществляется ООО ПКФ «Строй-Сиб». Работы осуществлены в договорные сроки - 106 дней. Сметная стоимость капитального ремонта 814 тысяч 119 рублей 64 копейки.

А вот главное. На основании осмотра предъявленных к приёмке законченных капитальным ремонтом работ - теплового узла дома № 5а по ул. Волкова в натуре установлено: оценка качества ремонтно-строительных работ «удовлетворительно». То есть комиссия спустилась в подвал и в натуре осмотрела новый узел отопления с прибором учёта тепла.

Раз «удовлетворительно» - ниже решение «Принять в эксплуатацию», а ещё ниже подписи: «Представитель собственников жилого дома Т. И. Пура» и рядом большая подпись. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Когда дом через год приняла другая управляющая организация, был составлен акт, в котором указано, что на узле просто отсутствуют 13 единиц оборудования, а основные составляющие теплоузла - циркуляционный насос и пластинчатый теплообменник (по-простому - бойлер) заменены на иные марки (распространённая схема мошенничества при ремонте - сделать не по проекту, заменив материалы или детали на более дешёвые или просто какие на складе были).

Я могу понять, что представитель собственников могла не сверить документацию с надписями на насосе и бойлере (что изменили марки приборов). Но как можно не увидеть отсутствие половины деталей прибора учёта тепла и что он вообще не подключён и не работает, в такое поверить сложно. Либо человек там не был вообще, либо имел какие-то другие мотивации для проставления подписи. Нет, ни на что не намекаю. Конечно, Т. И. Пура безвозмездно поставила подписи под фиктивными актами приёмки работ на два с половиной миллиона бюджетных рублей (остальные полтора миллиона - крыша).

Вот что про эту крышу, «отремонтированную» ООО «Легрис» (директор Г. С. Сардарян - ну кто бы сомневался) написано в акте управляющей компании «Монолит» от 14 августа 2015 года (всего через год после подписания Т. И. Пурой и другими акта приёмки крыши с удовлетворительной оценкой): «Некачественный ремонт кровли приводит к постоянному затоплению квартир, кровля выполнена из тонкого профильного листа, нахлёст маленький, стороны неровные, неровная крыша, в профлистах дыры; примыкания сделаны неправильно или вообще отсутствуют, фановые трубы (стояки канализации) выведены в чердачное помещение не по ГОСТу, ограждение крыши, стропильная система, слуховые окна выполнены неправильно, отсутствуют кровельные трапы». (В списке не нашёл ни одного элемента крыши, который выполнен правильно и по ГОСТу).

Прошу прокуратуру считать настоящую публикацию официальным заявлением для проверки на предмет наличия признаков мошенничества в особо крупном размере группой лиц. Нельзя издеваться над жильцами, выдавая белое за чёрное, а чёрное за белое. Вор должен сидеть в тюрьме.

Защита чужих интересов

Не каждому выпадает такое счастье - возможность подписать акты приёмки на два с половиной «лимона». Приходится довольствоваться тем, что есть.

В другом конце города возле насыпи железной дороги на улице Калинина стоит шестиподъездный дом № 13. И живёт в нём замечательная женщина Надежда Владимировна Петрова.

А замечательна она тем, что открыла новую страницу в судебной практике, по крайней мере, омской.

Как и во многих других домах, ООО «Омские кабельные сети» не платило денег за использование общего имущества собственников помещений - по крайней мере, через счёт они не проходили.

Собственники помещений избирают нового представителя вместо Н. В. Петровой, а вскоре проводят общее собрание, по итогам которого 6 апреля 2017 года принимают решение «Обязать ООО «Омские кабельные сети» произвести демонтаж оборудования связи (кабель на общем имуществе, распределительные коробки) с общего имущества дома - фасад, стены подъезда, чердачное помещение, кровля)».

Через некоторое время в Ленинский районный суд Омска поступает исковое заявление на отмену данного решения - нет, не от «Омских кабельный сетей», а от бывшего председателя совета дома Н. В. Петровой. Убеждён, что и Надежда Петрова, которая тоже до пенсии трудилась в сфере обслуживания, действовала безвозмездно - ну нравятся ей «Омские кабельные сети», о какой такой плате может идти разговор, что такое какие-то три тысячи рублей в месяц для дома, когда речь идёт о высоком искусстве, какие тут могут быть счёты? Пусть и дальше используют имущество жильцов бесплатно.

Кстати, небольшое отступление. Жильцы этого дома спрашивают: почему Андрей Ткачук в «своих» средствах массовой информации так поддерживает Петрову в конфликте с советом дома? Удивляться тут не нужно. Придите в Старгород на ул. Тютчева и сразу поймёте, у Ткачука своего ничего нет, даже здание, где сидит так называемый «Первый городской канал», это имущество учредителя «Омских кабельных сетей». А как известно, кто девушку обедом кормит, тот её и танцует. Ткачук всегда поддержит любого, только в пользу «Омских кабельных сетей».

Когда жильцы избрали нового представителя собственников, вскрылись ещё более интересные подробности работы Надежды Петровой. Совет сразу занялся ровно тем, о чём пишет серию материалов «Ваш ОРЕОЛ», - поиском доходов дома. И дошли до лифтов, где висит реклама, а деньги на счёт дома не поступали.

Собственники пишут запрос в ООО «ИнтерМедиа» о том, что как-то непорядок: реклама висит, доходы приносит, а дому ни копейки.

В ответ удивлённые распространители рекламы направили жильцам накладную № 302 от 18 ноября 2016 года, и черёд удивляться пришёл уже совету дома. Оказывается, по этой накладной от имени собственников помещений в доме Н. В. Петровой под роспись была получена на руки «материальная помощь на нужды дома» в размере 21 600 рублей за 2017 год авансом (для понимания - все дома получают деньги по факту, месяц в месяц, а не авансом за будущий год, и не на руки, а через расчётный счёт).

Только после того, как совет дома распространил листовки о возможном привлечении

Н. В. Петровой к ответственности, часть суммы была возвращена, а на остальную представлены чеки, подлинность которых проверить теперь невозможно.

Вместо послесловия

Что роднит эти случаи, хотя суммы ущерба для жильцов несоизмеримы? То, что люди, казалось бы, избранные, чтобы защищать интересы собственников, фактически действовали в противоположном направлении. Так что когда избираете представителей - думайте, давно ли вы знаете этих людей, не проявляли ли они раньше тягу к стяжательству, нечестности.

Скажу прямо - если в совете дома не очень порядочный человек - это плохо, но не критично. Так как при управлении управляющей организацией реально основной объём средств проходит через УК, а с неё спросить просто, так как хочет не хочет - на сайте обязана каждый год отчёт показать по всем строкам. И есть Госжилинспекция.

Сложнее в ТСЖ, где только ревизионная комиссия. Часто происходит так, что председатель её «прикармливает» и ряд членов правления, и остальным членам ТСЖ (как всегда, мы ТСН и ЖСК тут имеем в виду) деться некуда. Они приходят в администрацию или наше общество потребителей, а я чем помочь могу - это не УК - там есть ревизионная комиссия, и вмешиваться извне никто не вправе. Вот почему в ТСЖ нужно быть вдвойне бдительным при выборах председателя, но про это - в следующем номере.

Председатель Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 48(985) от 29 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: ЖКХ-приемная Александра Лихачева

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Омичка
Лихачев умышленно вводит в заблуждение читателей газеты в отношении Петровой Н.В., председателя Совета МКД Калинина, 13.
Эта смелая женщина защищает свой дом от притязаний лихачевского ООО "Труд"и себя от клеветника Лихачева. В течение 2-х лет выигрывает суды у Лихачева.
21 ноября 2017г. Ленинский районный суд г. Омска признал решение общего собрания Калинина, 13, оформленного протоколом от 06 апреля 2017г. незаконным.
Лихачев упоминает это собрание в статье уже зная о решении суда, тем самым УМЫШЛЕННО публично клевещет в адрес порядочного человека Петровой Н.В.
В суде люди Лихачева так и не смогли доказать необходимость переизбрания Петровой как председателя Совета МКД. Поэтому статус председателя Петрова сохранила вопреки желаниям клеветника Лихачева.
Все что пишет Лихачев в отношении денег, которые якобы получала Петрова Н.В., в действительности оформлено надлежащим образом: правоотношениями в виде договора и актов.

К редакции: печатая публикации Лихачева проверяйте достоверность изложенных им фактов.
В данной статье просто походя незаслуженно обидели порядочного человека. Лихачев использует газету для сведения счетов с Петровой Н.В., являясь ее должником по исполнительному листу по решению еще одного суда, инициатором которого был сам.
02 декабря, 01:34 | Ответить
Эх, мы...
Вот и я о том же...Такие же и в КТОСах сплошь и рядом...
01 декабря, 13:23 | Ответить
Людмила
Лихачев когда уже уймешься!!!! Погряз во вранье по самые уши!! Сколько веревочке не виться ....... подумай ЛИХАЧЕВ о своем ответе перед богом - в церковь то зачем ходишь? Я не буду тебе уподобляться рассказывать что творишь ты но ты пытаешься уличать всех в том что творишь как раз сам, а вам люди добрые, совет - пора уже раскрыть глаза и научиться отличать морально, нравственно и психически здровых людей от перевертышей и негодяев в масках и самим себя уважать а не пресмыкаться перед каждой мразью, которые плодятся в наше смутное время с скоростью блох
02 декабря, 17:59 | Ответить
людмила
Редакция газеты ВАШ ОРЕОЛ, а вас не унижает то обстоятельство, что в угоду Лихачева, вы себя превращаете в базарную бабу, разнося,ни чем не подтвержденные данные. Прежде чем писать ,нужны веские подтверждения. А в противном случае вы превращаетесь..........И как после этого вам верить ? Просто надо надо быть порядочнее
02 декабря, 19:22 | Ответить
Алекс
Собрания проходят все заочно - председатель сам печатает бюллетени сам пишет протокол . Никакой гласности . Решение на доску и все. Ревизионная комиссия 1 человек .Охрана имущества тсж нефтезаводской -2 и территорий за отдельную плату и ни одного публичного отчета .
08 декабря, 12:37 | Ответить
Лихачев
Приношу извинения – неожиданно ответ неоконченный ушел на печать. Теперь пишу в ворде и потом перенесу.
Уважаемый Алекс. Не могу с Вами не согласиться, что в ТСЖ и ЖСК сегодня отчетность - наиболее мутная, так как нет никакого государственного контроля. Потому единственный выход - на собрании формировать честное правление, либо каждый раз оспаривать в суде итоги собрания, как я писал про Красный путь, 22. Я понимаю, что это очень долго и нудно, но иначе действительно никак собрание не проведешь, кроме как заочно (не соберутся столько народу на очное собрание).
И позволю напомнить, что и Вы, если собственник, вправе провести сами свое собрание - по той повестке и с теми кандидатурами, кого считаете нужным.
И еще. Я не защищаю Ваше правление – я не знаю Ваш дом. Но попробовал бы сначала пойти переговорить. У меня не раз было так, что когда собирались вместе заявители и правление – оказывалось, что все имеет объяснение. Например, Вы пишете по охране. Многие ТСЖ не включают это в общий тариф, так как это не жилищная услуга и там плата разная – для автомобилистов больше, для других - ноль или меньше.
19 января, 03:22 | Ответить
Лихачев
Уважаемый Алекс. Не могу с вами не согласиться. что в ТСЖ и ЖСК сеголднЯ отчетность - гнаиболее мутная. так как нет никоакого госулаорственного контроля. Поитосу едлигнственный вызод - на солорании формитьтровать ячестное правлоение. лоибо каждый ращ оспаривать в ссуде итоги соьорания. как я писал про Красный путь, 22. Я понимаю. что дто очень долого и нудно. но иначе действителоно никак соьорание не проведешь. кроме кпак щаочно 0 не собьерутся столько народу на очное собрание.
И пощволю напомнитьб. что и Вы. ексли соьственник. вправе провести сами свое соорание - по то
19 января, 03:15 | Ответить