Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 декабря 2017 16.00

Омский Остап Бендер от здравоохранения

Наш колумнист объясняет, чем он похож на этого персонажа.

Александр Румянцев

О том, что в сферу медицины государство вкладывает много денег, может косвенно свидетельствовать дело экс-главрача омской горбольницы № 1 им. Кабанова Василия Мамонтова. Его квартиру в Дюссельдорфе стоимостью около 38 миллионов рублей в интервью «Коммерсанту» привёл в пример генпрокурор РФ Юрий Чайка как пример проявлений коррупции.

При этом обшарпанные стены, недостаток кадров, минимум оборудования - это реальность наших больниц. Внезапно выросшие на земле медучреждения многоэтажки, увольняющиеся врачи, закрытый государственный центр диализа и открывшийся взамен него на базе ГКБ № 1 частный - бывшему главврачу Мамонтову есть о чём рассказать при желании о делах минувших. Конечно, во всём виновато недофинансирование. Видимо, устав бороться на местном уровне, главврач Мамонтов избрался депутатом горсовета. А позже полностью ушёл из больницы и стал вице-спикером с казённой зарплатой и главой земельной комиссии, дающей добро на застройку городских территорий. Показал на этих должностях себя человеком принципиальным и экономным. Вникал даже в самые мелочные траты Омска ради повышения его благосостояния: так, он рекомендовал высаживать на клумбах не однолетние, а многолетние растения. Судя по тому, что не каждый горожанин является обладателем квартиры в Дюссельдорфе, советам бывшего медицинского чиновника мы не вняли.

Но, будучи по невесёлым делам в горбольнице № 1, смотрите внимательнее вокруг. Вы видите здесь не нищету, а стремление к экономии. Дыры в стенах, обшарпанные полы, невозможные каталки, военный минимум оборудования, дежурящий сутками напролёт врач - это как многолетние цветы на клумбе омского здравоохранения. Куда ушло всё сэкономленное, не поняли даже в зале заседаний. «В противоречивых пояснениях Василия Мамонтова я прошу принять только те, что даны суду», - попросил адвокат Мамонтова, поняв, что его подзащитный совсем запутался в показаниях. 

Осталось ясным одно - квартира была куплена незаконно и на неизвестные средства. Эти суммы экс-главврач просто постеснялся указать в своей декларации будучи народным избранником. В любом случае даже немалая зарплата депутата не позволила бы ему заработать на такую роскошь. Помните, как Остап Бендер мечтал о Рио-де-Жанейро? В отличие от него нашему герою приглянулась не плантация в Бразилии, а недвижимость в Германии. Справедливость должна состояться в том, что решение российского суда будет исполнено, и жильё станет собственностью российского государства. Надеемся не столько на совесть Мамонтова, сколько на объективность немецких властей.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 50(987) от 13 декабря 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий