Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 декабря 2017 14.00

В Омске с 1 января исчезнет проводное радио

Связисты говорят, что всему виной капремонт кровель.

Фото: pixabay.com

Об этом «Вашему ОРЕОЛУ» сообщил руководитель организации Владимир Рамошин. По его словам, причиной краха стал капитальный ремонт кровель. Напомним, подрядчики несанкционированно сносят оборудование связистов, отчего от сети за раз отключаются тысячи абонентов. Урегулировать вопрос взялся было региональный фонд капремонта, обязавший подрядчиков предоставлять гарантийные письма о том, что претензий к ним радийщики не имеют. Однако, по словам Рамошина, действенных результатов эта мера не принесла.

- Если на первое января 2016 года у нас было 15 тысяч абонетов, то сейчас их число снизилось до 8 тысяч и продолжает падать, - сообщил он. - Люди отказываются от услуги, которую они не получают, соответственно падают и доходы.

Сейчас омские связисты имеют всего лишь треть от запланированных поступлений, которые даже не покрывают текущих расходов, и в головном офисе решили избавиться от убыточного актива. Планируется, что проводное радиовещание прекратится с первого января.

Между тем по закону о ГО и ЧС радио является главным средством оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Омские связисты располагают 50-ю объектами уличного голосового оповещения. Однако в областном правительстве ничего страшного в том, что они замолчат, не видят. Как сообщил в интервью программе «Вести» начальник Главного управления информационной политики Станислав Сумароков, радийщикам принадлежит лишь малая часть уличных оповещателей. Что же до рядовых слушателей, они могут приобрести недорогие приёмники и слушать любимые передачи в ФМ-диапазоне. Поэтому о любом ЧП, по мнению чиновника, жители сразу же узнают.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 50(987) от 13 декабря 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий