Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 декабря 2017 15.00

В Омске квартплата вырастет на 5%

В следующем году среднестатистическому омичу придется отдавать управляющей компании ежемесячно тысячу рублей.

Вадим Харламов

В конце ноября на сайте мэрии Омска было опубликовано постановление № 1306-п. В этом документе прописано, сколько должны будут платить омичи за содержание жилья с 1 января 2018 года. Несмотря на то что чиновники рассчитывают цифры исключительно для муниципального жилья, ежегодно этого постановления от администрации ждёт и большинство управляющих компаний. В своих расчётах с жильцами домов они ориентируются именно на эти цифры.

Ещё до того как этот документ увидел свет, было известно о том, что врио губернатора Александр Бурков уговорил и. о. мэра (на тот момент - ред.) Сергея Фролова ограничить рост квартплаты пятью процентами. «Все статьи этого тарифа попросту проиндексировали на этот процент без учёта реальных потребностей домов разного типа и этажности», - уверяют жилищники. Но будет ли этого хватать на нормальное обслуживание домов? Вопрос остаётся открытым. Тем более что тариф нынешнего года в своё время был увеличен на 8-9 процентов, годом ранее - на 11 процентов. А в нынешнем некоторые статьи не стали индексировать вовсе или даже, наоборот, уменьшили (см. таблицу). Но в любом случае уже практически все омичи (за исключением тех, у кого маленькая площадь квартиры) будут с нового года платить за содержание жилья более тысячи рублей.

У собственников квартир есть два варианта дальнейших действий. С одной стороны, после получения уведомления от УК о росте платы они обязаны провести общее собрание и принять решение о том, согласны они с этим или нет. Если собрания не будет, то УК воспримет это молчание как знак согласия. Второй вариант - пробовать рассчитать свой тариф, также провести собрание и отнести протокол в управляющую компанию. Но, как известно, там редко идут навстречу собственникам жилья, заявляя о том, что сформированный ими тариф не обеспечит нормальную жизнедеятельность дома.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 50(987) от 13 декабря 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий