Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 декабря 2017 17.03

Вехи независимости

Дата празднования выбрана неслучайно, она тесно связана с обретением Казахстаном независимости. Именно 1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы президента тогда еще Казахской Советской Социалистической Республики. Главой государства был избран Нурсултан Назарбаев.

Фото: alau.kz

Для того чтобы оценить роль первого президента для Казахстана, стоит вспомнить, что происходило в 90-е годы, после того как рухнул Советский Союз. Плановая экономика завершилась крахом, и ее остатки спешно переделывались под рыночные условия. В новых независимых странах некогда единого Союза бушевали межнациональные и межэтнические конфликты, порой откровенно переходящие в военные действия.

Несмотря на все трудности переходного периода, Казахстану удалось избежать массы подобных проблем и кризисов, обрушившихся на постсоветские государства. Во многом за это стоит поблагодарить уравновешенную и многовекторную политику президента РК Н. Назарбаева, позволившую сохранить мир и согласие в многонациональной стране. Так что неудивительно, что несколько лет спустя, в 2010 году Н. Назарбаеву был присвоен статус «лидера нации».

В начале 2000-х годов республике удалось успешно избежать волны так называемых «цветных революций», буквально захлестнувших постсовестские страны. И хотя попытки дестабилизировать ситуацию в Казахстане проводились, и неоднократно, однако президентский тезис «сначала экономика, потом политика» позволил сохранить порядок в стране.

Еще одним знаменательным шагом первого президента РК стал перенос в 1994 году столицы из города Алматы в город Акмолу (бывший Целиноград). Процесс передислокации занял четыре года. В 1998 году оперативно, буквально за несколько недель до официальной презентации, город переименовали в Астану (в переводе с казахского — «столица»). За несколько лет из провинциального городка она превратилась в крупный экономический и политический центр, оснащенный современной инфраструктурой и украшенный архитектурными изысками.

Сейчас Астана известна во всем мире. И в этом тоже немалая заслуга первого президента. Внешняя политика Казахстана всегда отличалась миролюбием и была настроена на взаимное сотрудничество с другими странами. Не стоит забывать, что одной из первых инициатив страны (и лично президента Назарбаева) на мировой арене стал отказ республики от обладания ядерным оружием и ликвидация четвертого по величине ядерного арсенала. Впоследствии данное решение позволило Казахстану и его лидеру активно выступать за безъядерный мир и за мир в целом.

Так, в 2003 году в Астане, во Дворце Дружбы и Согласия, впервые состоялось беспрецедентное мероприятие, посвященное вопросам межконфессионального согласия — I съезд лидеров мировых и традиционных религий. И стоит отметить, он был далеко не последний, постепенно такие съезды практически стали традицией и теперь проводятся регулярно, раз в несколько лет.

В 2010 году именно Казахстан первым среди стран постсоветского пространства возглавил Организацию безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) — крупнейшую региональную структуру, объединяющую в себе 56 стран Европы, Центральной Азии и Северной Америки. И вот опять же совпадение: именно 1-2 декабря состоялся Астанинский саммит ОБСЕ, в котором приняли участие представители государств и правительств организации. Основными темами саммита стали вопросы безопасности и решение «замороженных» конфликтов. По окончании встречи была принята знаменитая Астанинская декларация.

И сейчас Казахстан активно продолжает свою миротворческую деятельность. Во многом благодаря авторитету казахстанского лидера именно в Астане проводятся международные переговоры по урегулированию конфликта в Сирии.

«По просьбе президентов России и Турции, Казахстан предоставил площадку для переговоров, — подчеркнул сам президент Назарбаев в ходе одной из встреч с главами делегаций. — Все отмечают эффективность данного процесса. Решены проблемы деэскалации военных действий в нескольких регионах. Выработаны дальнейшие механизмы сотрудничества, улучшилась гуманитарная ситуация».

Кроме того, казахстанский лидер выступает одним из главных инициаторов интеграционных процессов на постсоветском пространстве. ШОС и ОДКБ, ЕврАзЭс, Таможенный Союз и, наконец, Евразийский экономический союз — роль Назарбаева в создании этих объединений трудно переоценить.

В нынешнем году Астана вновь оказалась в центре мировых событий. В столице состоялась Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017». Была проделана колоссальная работа,  и исключительно имиджевый на первый взгляд проект обернулся для страны потоком инвестиций и внедрением новых, инновационных технологий — технологий будущего.

Словом, гражданам Казахстана есть за что благодарить своего президента и есть за что им гордиться. Праздник, отмечаемый на государственном уровне, это дань уважения казахстанского народа к своему лидеру, признание его заслуг и побед. Так и должно быть.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

fdsss
[Комментарий удален]