Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 декабря 2017 17.00

Юлия Стрельская: «Как интернет изменил жизнь омичей»

Наш колумнист рассуждает о том, что новость про испорченные продукты может быть популярнее выборов президента.»

Фото: vk.com

После работы женщина зашла в магазин и купила на ужин гречку. Поставила варить. Разложила по тарелкам. И обнаружила, что в крупе много червей. Не самое выдающееся событие в жизни одной из семей, о котором теперь знает весь город. Такова наша реальность благодаря интернету.

Молодой маме не уступили место в троллейбусе, парню в кафе ошиблись со сдачей на десять рублей, семья купила в магазине просроченную тушёнку, в садике на плитке кто-то оставил грязные следы, в поликлинике наглый посетитель прошёл без очереди, собака соседа налаяла в подъезде. Все эти важные события теперь достояние общественности - люди пишут о разной жизненной ерунде в соцсетях, откуда этот мусор разносят новостные сайты. Не потому что журналисты глупые и ленивые, а потому что читателю читать про червей в гречке интереснее, чем про секвестирование городского бюджета. Потому что кажется, что это про него, про читателя.

Новая реальность уже даже не пьянит, Интернет - не глоток алкоголя на праздники, а полноценный каждодневный обед. Если и было раньше ощущение, что соцсети защищают нас от произвола продавцов, то оно быстро прошло. Мы теперь сами диктуем миру, как нас обслуживать и что для нас делать. Все нам должны по умолчанию, и при малейшем несоответствии ожиданиям мы разражаемся гневными постами во всевозможных пабликах. Теперь не нужно учиться общаться и защищать себя - сглотнув обиду, можно писать в соцсети о злом супермаркете или хаме водителе.

Если мы и читаем масштабные новости, то лишь для того, чтобы сказать что-то из своего небогатого потребительского опыта. Если чиновник - то вор, если бизнесмен - то спекулянт, если что-то случилось с ребёнком - то виноват родитель. Мы, конечно, другие. Умные, честные, внимательные. Нам бы вожжи, всё было бы гораздо справедливее устроено. Пока рычагов нам не дали, мы меняем мир своими интернет-кляузами. Мы рассказываем, кому действительно нужно помогать, кому увеличить зарплату, кого убрать с дорог и как управлять городом. Когда наш писк подхватывают журналисты, мы чувствуем себя силой. Когда в ответ извиняется мелкий лавочник или бьётся в истерике глупая мамашка, «упустившая» своего ребёнка, нам кажется, что ещё вот-вот - и мир точно изменится.

Но он уже изменился. СМИ потеряли свою монополию на распространение информации. Каждый из нас сам себе журналист. Черви в гречке имеют право быть в топе наряду с новостями о выдвижении кандидатов в президенты. Но прибавило ли это нам контроля? Или просто у нас теперь есть иллюзия, что мы что-то значим? И не мешает ли она нам действительно добиваться того, чтобы нас слышали?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 51(988) от 20 декабря 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий