Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 декабря 2017 15.00

Почему известные омичи спорят из-за фильма «Ирония судьбы»?

Наш колумнист оценивает реплики Шлеменко и Денисенко, а заодно поздравляет с Новым годом читателей.

Фото: regnum.ru

Прославленный российский боец смешанного стиля и основатель омской авторской школы боевых искусств «Шторм» Александр Шлеменко обвинил культовый советский фильм «Ирония судьбы» в пропаганде алкоголизма. «Каждый год нам показывают этот ужаснейший фильм, где герои в состоянии опьянения нашли свою судьбу», - посетовал боец, призвав соотечественников встречать Новый год так же трезво, как это делает он.

В спор со спортсменом вступил омский культурный обозреватель Сергей Денисенко, усомнившийся в психическом состоянии оппонента. Вот и попробуй в такой острой обстановке написать что-то новогоднее, как просил редактор. Но я попробую.

Вокруг меня два типа людей. Первые - меняют мир к лучшему, вторые - требуют от мира, чтобы он им это лучшее дал. Первые в своё свободное время ездят в детские дома и дома престарелых, больницы, устраивают праздники для детей и пожилых людей, спасают с улиц кошек и собак и просто покупают продукты заболевшей бабушке, живущей по соседству. Вторые критикуют первых, требуя, чтобы они «лучше бы» делали что-то другое, более разумное на взгляд вторых. При этом вторые с удовольствием пользуются результатами труда первых и бывают недовольны, если те не взяли в приют найденную ими собаку, не привезли их ребёнку подарок или «некачественно оказали услугу». «Надо было так!» - говорят вторые. А первые делают. Иногда расстраиваются из-за критики и непонимания, но не бросают. Я люблю этих людей, прощаю им ошибки и даже больше того - люблю их именно за эти ошибки.

А вот «Иронию судьбы» не люблю, так же как и Шлеменко. Простите меня, Сергей Павлович. Потому что этот фильм - для вторых. Они покидают Омск, и тут же счастье обрушивается на них в виде чужой женщины с застывшим лицом. Даже само решение - изменить свою унылую жизнь они не принимали осознанно. Просто напоили, просто погрузили, просто улетели. Потом поели рыбы и уехали к себе. Режиссёр послал им вслед женщину с застывшим лицом, которая на свои деньги купила билет и догнала их в унылой квартире, и теперь вторые верят, что так и правда бывает.

Для меня суть новогоднего настроения в вере в справедливость мира. Бывает всякое, но в целом мы получаем то, что выбираем. Если, конечно, выбираем осознанно, а не плывём по течению снулой рыбой Лукашиным. И в Новый год под бой курантов я всегда вспоминаю, ради чего я сделала свой выбор, и напоминаю себе, что нельзя получить сразу всё. Желаю нашим читателям хорошего, трудового года и правильных решений.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 52(989) от 27 декабря 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лора
Причем здесь фильм. В России и без такого фильма пили, пьют и будут пить. Это на генетическом уровне.
28 декабря, 19:25 | Ответить
Мотовилов
Да, мы бухарики
29 декабря, 18:00 | Ответить