Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 декабря 2017 14.00

Андрей Голушко: «Нам нужно создать такие площадки, за которые не будет стыдно»

Депутат Госдумы обсудил итоги благоустройства.

Александр Румянцев

Итоги и перспективы работ по благоустройству Советского округа с депутатом Госдумы обсудили председатели комитетов территориального общественного самоуправления и глава округа Борис Сеньков.

Тесное сотрудничество депутата с общественниками продолжается уже не первый год. Общими усилиями во дворах Советского округа появились современные детские площадки, пешеходные дорожки, ремонтируются дороги и меж-дворовые проезды, благоустраиваются скверы. Жители принимают активное участие в программе «Комфортная городская среда», а КТОСы выигрывают практически все муниципальные гранты. При поддержке благотворительного фонда «Мечте навстречу» на территории Советского округа уже больше года реализуется проект «Нам здесь жить ИНТЕРЕСНО» - на комфортабельном автобусе дети из малообеспеченных, многодетных семей, пенсионеры ездят на увлекательные экскурсии и квесты. Билеты на новогодние благотворительные представления в цирк - ещё одна добрая традиция.

- Хорошо делать депутатскую работу без постоянного контакта с жителями невозможно. Председатели КТОСов - первые, к кому они приходят со своими проблемами и надеждами. В наших проектах мы всегда стараемся выступать не в роли Деда Мороза, который привёз подарок - и всё, мы привлекаем к их реализации людей, которые там живут, - рассказал о формах работы с общественниками Андрей Голушко. - Ведь когда жители сопричастны к тому, что делается, отношение к результату будет совершенно иным.

На итоговой встрече было что рассказать и чем похвастаться председателям всех 18 КТОСов. На территории каждого появилось по несколько современных детских площадок с малыми формами, где-то благополучно разрешились застарелые проблемы.

- Во дворах домов по Волкова, 3, и Волкова, 3а, у нас была спортивная площадка: забор развален, асфальта вокруг нет, тополя старые, - привела пример председатель КТОСа «Советский-9» Тамара Плоцкая. - Обратились за помощью к Андрею Ивановичу. В течение месяца ограждение заменили, забор покрасили, деревья спилили, завезли асфальтовый гранулят, установили новые качели-карусели. Преобразилась огромная игровая площадка на шесть дворов! В частном секторе с 6-й по 14-ю Заозёрную отродясь не было асфальта. Помощница Андрея Ивановича увидела: нам завезли гранулят, а жители скинулись и сделали пешеходные дорожки.

На территории КТОСа «Аграрный» возле ОмГАУ реконструируется сквер. По улице Энтузиастов была благоустроена территория возле школы № 63. У дома № 6 по улице Стрельникова появилась шикарная крытая эстрада.

- Как-то мы проводили детский шахматно-шашечный турнир. Начался дождь, мы перебрались на эстраду - и непогода была нам не помеха! - рассказала председатель КТОСа «Заозёрный-3» Людмила Решко. - А самое главное: когда люди видят такие положительные примеры, у них появляется желание самим что-то сделать. К примеру, мы поставили детскую площадку во дворе дома по Заозёрной, 11. Жильцы соседней девятиэтажки увидели и сделали такую же своими силами!

В канун Нового года во всех дворах Советского округа выросли сказочные городки. Кому-то сотрудничество с депутатом помогло раздобыть дефицитный нынче снег, кому-то - залить каток и установить яркую иллюминацию. А ещё на радость местной ребятне - покатать их в санях на лошади.

Сделано немало, но планов на следующий год ещё больше. В 2018-м в Советском округе должно появиться три общественных культурно-досуговых зоны отдыха. Да таких, чтобы туда гостей не стыдно было позвать. Благоустроить планируется аллею имени братьев Сазоновых, сквер по улице XX Партсъезда и сквер Молодожёнов. Почему были выбраны именно эти площадки? Всё просто: благодаря сотрудничеству общественников и парламентария многие работы там уже выполнены.

- Какие-то деньги выделит бюджет, какие-то выиграем на грантах, плюс вы поможете, так что ресурсов, чтобы всё завершить, должно хватить, - подытожил глава округа Борис Сеньков. - Я давно занимаюсь административной работой, но такого тесного взаимодействия с депутатом у нас не было никогда.

К примеру, с помощью парламентария в сквере по улице XX Партсъезда был отреставрирован фонтан, появились детская и спортивная площадки. На аллее имени братьев Сазоновых были установлены поребрики. Сегодня это не только памятное место, но и место для отдыха и занятий спортом. В дальнейших планах - совместная работа по благоустройству этих значимых для всего Советского округа территорий.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 52(989) от 27 декабря 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий