Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 января 2018 12.00

В Омске тарифы на тепло станут меньше

Но это коснется только первого полугодия.

Фото: pixabay.com

В конце прошлого года Региональная энергетическая комиссия Омской области завершила основную кампанию по утверждению тарифов на 2018 год. Но некоторые из них будут рассматриваться ведомством только в этом году. В частности, в прошлом году не заявилась на утверждение тарифа для населения компания «Омскоблгаз». Как объяснили нам в РЭК, эти услуги населению будет предоставлять другая компания, которая пока не заявлялась на тарифное регулирование. Традиционно позже сделает это и компания «Газпром Межрегионгаз Омск» - в первом полугодии для потребителей будут продолжать действовать старые тарифы - 7,86 рубля за один куб голубого топлива, который идёт на приготовление пищи.

В прошлом году мы уже писали о том, какими будут тарифы для омичей по электроэнергии, холодной воде и водоотведению. Очередь дошла до тарифов на горячую воду, отопление и газ. Отметим, что в первом полугодии некоторые тепловые компании, которые получают ресурс от МП г. Омска «Тепловая компания» и затем передают его своим потребителям, немного снизят тариф. Причина - муниципальной компании снизили тариф на передачу тепла, соответственно, уменьшатся и тарифы для населения. Правда,

во втором полугодии они вырастут, но не слишком существенно. У некоторых предприятий такое повышение и не планируется. К примеру, весь год стоимость одной гигакалории не изменится для потребителей АО «ОПО «Иртыш» - 1735,55 рубля или ООО «Теплогенерирующий комплекс» (по собственным сетям) - 1629,56 рубля.

«Ваш ОРЕОЛ» публикует коммунальные тарифы для жителей Омска. Жители районов области всю информацию могут найти на странице РЭК, в подразделах «Тарифы для населения» или «Нормативные правововые акты».

В тему

В регионе продолжат действовать льготные тарифы

В конце прошлого года они также были установлены РЭК. Всего их 49: 36 льготных тарифов на теплоснабжение, 10 - на питьевую воду и 3 - на водоотведение. Напомним, что по ним платят потребители, получающие тот или иной ресурс, а компенсацию за разницу между льготным и реальным тарифом получает ресурсоснабжающая организация. И на первое полугодие из областного бюджета на эти цели потребуется выделить порядка 13 миллионов рублей. Эти деньги пойдут конкретным ресурсоснабжающим организациям.

Так, льготные тарифы по теплу установлены в 13 муниципальных районах: в Крутинке, Муромцево, Называевске, Нововаршавке, Оконешниково, Саргатке, в отдельных территориях Тары, в Знаменском и Украинском поселениях Исилькульского района; Георгиевском поселении Кормиловского района; Грибановском поселении Марьяновского района; Артынском, Костинском поселениях Муромцевского района, в Бобринском, Новороссийском, Победовском, Русановском, Черлакском, Ермаковском поселениях Нововаршавского района; в Андреевском поселении Оконешниковского района, Андреевском, Пушкинском поселениях Омского района; Добровольском, Розовском, Целинном поселениях Русско-Полянского района; Хохловском поселении Саргатского района. Также льготные тарифы были установлены для потребителей Омска, которые получают тепло от АСУСО Омской области «Омский психоневрологический интернат» и ПО «Полёт».

Для семи поселений Нововаршавского района, для Розовского сельского поселения Русско-Полянского района, для Саргатски и Тары были утверждены льготные тарифы на воду. А льготные тарифы на водоотведение получили три предприятия из трёх районов области (Азово, Саргатка, Тара).

Отметим, что эти льготные тарифы будут действовать только в первом полугодии, на вторую часть года тарифы будут утверждены летом.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 2(991) от 10 января 2018 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий