Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 января 2018 10.00

Жители омской многоэтажки пожаловались на итоги капремонта

В их доме пострадали балконы.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Жители пятиэтажки с улицы Энтузиастов недовольны действиями подрядчика, проводившего капремонт их дома.

Осенью прошлого года на доме № 65б по улице Энтузиастов начали приводить в порядок фасад. Жильцы, которые ранее переживали из-за того, что им никак не могут найти подрядчика, только радовались, глядя на начавшиеся работы. Но, как оказалось, рано.

- Подрядчик ушёл с нашего дома примерно в начале декабря, оставив после себя чёрные окна как минимум на четырёх балконах нашего дома, в том числе и на моём, - рассказывает местная жительница Галина Тимофеевна. - Дело в том, что во время ремонта наши балконы - а дом очень старый, и плиты уже начали опускаться вниз, - было решено укрепить металлическими балками. Их приваривали к самим балконам. И почему-то во время сварочных работ подрядчик забыл предупредить нас о том, что на стёклах могут остаться многочисленные чёрные точки. Ни мы не закрыли балкон, ни он этого не сделал. Почему? Представители компании так и не смогли ответить нам на этот простой вопрос. Единственное - пообещали привезти потом специальный аппарат, который всё это безобразие с окон уберёт.

Однако жильцы решили перепроверить эту информацию в компаниях, занимающихся установкой и ремонтом пластиковых окон. Там им сказали чётко: подобных аппаратов в природе не существует. Кое-кто из пострадавших жильцов уже подал на подрядчика в суд, остальные ждут весны.

- Прежде чем обратиться в газету, мы неоднократно были на приёме у главного инженера фонда капитального ремонта, который пообещал, что нам помогут разобраться с этой проблемой, но не раньше весны - зимой фасадные работы никто не делает, - говорит Галина Тимофеевна.

- Собственники дома жаловались нам на то, что ООО «СК Константа» причинило им материальный ущерб, - подтвердили в фонде капремонта эту информацию. - Факт порчи пластиковых окон зафиксирован в акте, претензия об устранении нарушения была направлена подрядной организации. Однако документы, подтверждающие отсутствие претензий со стороны собственников, подрядчиком в фонд так и не предоставлены. Отметим, что региональный оператор оплачивает работы только после предоставления подрядчиком этих документов.

В фонде рекомендовали собственникам обращаться в суд. «Ущерб, причинённый во время проведения работ, возмещается стороной, причинившей ущерб. Фонд капремонта может быть привлечён в ходе судебного заседания в качестве третьей стороны», - подчеркнул региональный оператор.

Также в фонде уточнили, что работы по капитальному ремонту фасада не завершены. «После внесения изменений в проектную документацию произошло превышение объёма планируемых работ более чем на десять процентов, что не предусмотрено договором. Сейчас с подрядчиком расторгается договор, - говорят в фонде. - Далее будет проведён аукцион по отбору подрядной организации, ремонт фасада может быть продолжен в тёплое время года».

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 21-04-34 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 3(992) от 17 января 2018г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий