Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 января 2018 09.08

Расписание для огня

Региональные пожарные посты в Омской области работают через раз.

Посты федеральной службы МЧС на селе есть далеко не везде. Пока доберутся - может сгореть полдеревни. Чтобы этого не произошло, в 2009 году распоряжением губернатора в регионе было создано бюджетное учреждение «Управление противопожарной службы Омской области». Согласно уставу его задачами являются тушение пожаров, спасение из огня людей и имущества. Подведомственно оно Главному управлению региональной безопасности Омской области. Сейчас в Прииртышье насчитывается 120 региональных противопожарных постов. Из них собственно пожарные есть только в шести. Остальные огнеборцы по документам числятся простыми… водителями!

- К примеру, в штате нашего поста «Иртыш» пять человек, - рассказывает Андрей Панков. - Я - в должности старшего водителя, и ещё четверо просто водители. Хотя наши должностные обязанности, по сути, ничем не отличаются от того, чем занимается МЧС. Аналогичная ситуация и на других постах.

По статистике, силами региональных постов на селе тушится до 80 процентов пожаров, на счету сотрудников, де-юре простых водителей, - десятки спасённых жизней и награды за отвагу на пожаре. Как такое возможно? Схему придумали хитрую. Пять лет назад всех сотрудников записали в добровольные пожарные дружины. Как водители они получают в месяц чуть более восьми тысяч рублей, а в огонь лезут якобы по своей личной инициативе. Хотя в задачах учреждения и их должностных обязанностях написано иное. О том, чем чреват такой циничный расклад, нелегальные огнеборцы задумались лишь недавно, когда выяснилось, что даже эти копейки им недоплачивают.

- Только за девять месяцев прошлого года общая переработка по моему посту составила 712 часов, каждый из сотрудников отработал бесплатно около двухсот часов, - рассказывает Панков. - А представьте, сколько их накопилось за все эти годы!

Возникли у работников и другие вопросы к руководству. К примеру, жизнь и здоровье пожарного по закону должны быть обязательно застрахованы. А при гибели добровольца его семья может рассчитывать максимум на бесплатное погребение. Назрел бунт. С коллективом встретился начальник бюджетного учреждения Сергей Бурлевич.

- На собрании нам сказали, что мы всего лишь водовозы, - говорит старший водитель пожарного поста в посёлке Ачаирский Сергей Домашенко. - Мол, должны приехать на пожар, рукав кинуть, подать воду и в сторону отойти. А как нам потом односельчанам в глаза смотреть?!

В 2012 году Домашенко со своими ребятами спас в Ачаирском пятерых жителей двухэтажки, награждён медалью «За отвагу на пожаре», двое его сослуживцев - знаком «Отличный пожарный». Их подвиг Сергей Бурлевич прокомментировал так: «Вместо того чтобы выгнать с работы за нарушение техники безопасности - дали медаль». Такая вот благодарность.

Факт переработки руководство признало, однако оплачивать дополнительные часы управление противопожарной службы не намерено. Вместо этого посты перевели на так называемый гибкий график работы - чтобы не допускать переработок. К примеру, в декабре, по словам Панкова, пост «Иртыш» не работал двое суток. В январе он должен быть закрыт на пять суток и ещё три дня работать лишь с четырёх часов вечера.

По словам заместителя начальника ГУ региональной безопасности Станислава Горячкина, такая ситуация сложилась лишь в двух «бунтующих» постах: в «Иртыше» и «Ачаирском». Да и то, мол, временно и по вине самих сотрудников. Остальные посты по-прежнему работают в круглосуточном режиме. Однако эту информацию опровергает начальник отдела пожаротушения Анатолий Радченко. По его информации, закрываются сейчас и другие посты в Омском отделении. В Называевском, Тюкалинском и Крутинском районах режим работы постов сокращён с 24-х до 22-х часов.

Подробный комментарий ГУ региональной безопасности читайте в следующем номере.

«Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» Геннадия Привалова, руководителя этого ведомства - за циничное отношение к сотрудникам и опасную для жителей экономию бюджета.

У Вас, Геннадий Николаевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не решите проблему, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА».

Раньше это называлось так: «Персональное дело Привалова Г. Н.».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 4(993) от 24 января 2018 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

погорелец
Не могу понять, почему Привалов до сих пор занимает эту должность??? Почему Бурков до сих пор его не уволил??? Ясно лишь только то, что Привалов до сих пор пользуется защитой своих покровителей олигархов из местных кланов.
Но тут возникает другой вопрос, почему врио губернатора Бурков подчиняется приказам олигархов и не увольняет Привалова? Сколько еще должно погибнуть людей, что бы Бурков понял, что жизни людей важнее, чем деньги олигархов???
27 января, 12:11 | Ответить
Лариса
Куда в наше время смотрят прокуратура и другие правозащитные органы!? Почему если я живу в районе, я могу не надеяться что ко мне доедут пожарные!? Потому что какие то там горе чиновники, так заворовались что уже могут человеческие жизни оставлять в опасности!!!!! Это ПИК Наглости и Хамства!! Уже ничего не бояться! Придумывают разные акты, бумажки и инструкции чтобы прикрыть своё воровство!!!
25 января, 09:15 | Ответить