Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 декабря 2014 13.11

Банковское хамство

Руководитель Омского филиала Россельхозбанка заявил, что в его банке люди томятся в очередях исключительно из-за своей жадности.

Напомним, в августе Россельхозбанк вы-играл конкурс, проводимый региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Омской области. Средства на капремонт многоэтажек отныне копятся на общем счету регионального оператора, открытом в этой кредитной организации. Поэтому и заплатить за услугу без комиссии омичи могут только в отделениях Россельхозбанка, а офисов у него раз-два и обчелся. К чему это привело, «Ваш ОРЕОЛ» уже писал: теряя время, здоровье и нер-вы, люди томятся в очередях часами. В некоторых отделениях для посетителей нет даже кулеров с водой, а в туалет людей пускают исключительно по милости сотрудников банка.

Недавно руководитель Омского филиала Россельхозбанка Лев Янеев поучаствовал в брифинге, проводимом пресс-центром «Комсомольской правды», где журналисты задали ему интересующий всех омичей вопрос о том, как организация собирается решать проблему нехватки офисов. Ожидалось, что Янеев как минимум извинится перед омичами за доставленные неудобства. Ответ банкира был поразительно циничен: он, ничуть не смутившись, упрекнул омичей в скупости. «Меня удивляет ментальность наших людей, - заявил он. - Они будут стоять по сорок минут, часу в очереди, чтобы оплатить квитанции без комиссии и сэкономить три рубля. При этом нас еще и ругают за то, что мало офисов по городу. Да идите вы и заплатите в другом месте, не стойте в очереди!»

К слову, список этих «других мест» - отделений Сбербанка и почты - вывешен чуть ли не в каждом отделении Россельхозбанка. Видимо, затем, чтобы омичи активнее туда шли и не мешали сотрудникам банка заниматься более важными делами. Оплата квитанций без комиссии - право омичей. Однако Лев Янеев, судя по всему, считает, что за это люди должны чуть ли не в ноги поклониться банкирам. «Это как в ситуации с булочником, который бесплатно раздавал хлеб, а его обвинили в скупости и потребовали организовать раздачу хлеба в нескольких местах», - прокомментировал он. В конце концов руководитель Россельхозбанка подытожил: количество офисов увеличиваться не будет.

Что ж, сытый голодного не разумеет, и Льву Янееву, видимо, невдомек, что люди стоят в очередях не из-за жадности, а потому, что для бюджета многих весомы даже несколько сэкономленных рублей.

За то, что руководитель Омского филиала Россельхозбанка Лев Янеев цинично обвинил омичей в скупости, мы выставляем его на «ДН». Справедливости ради отметим - за неудобства, доставленные людям, ношу ответственности вместе с ним должны разделить чиновники из регионального Фонда капремонта и учредивших его министерства строительства, транспорта и ЖКК и министерства имущественных отношений. Именно этим ведомствам нужно сказать спасибо за то, что в обязательных условиях конкурса не была учтена доступность банковской услуги для плательщиков. Основным критерием для чиновников, как в свое время сообщали СМИ, стали исключительно финансовые показатели. К слову, ошибку косвенно признал губернатор Виктор Назаров, на днях пообещавший подумать над проведением нового конкурса по определению еще одного банковского оператора. А значит, из-за чиновничьих недоработок бюджету грозят новые траты.

Кто в доме хозяин?

По закону делать взносы на капитальный ремонт должны собственники жилых помещений. В случае если квартира неприватизирована - мэрия города Омска. Однако, как сообщили наши читатели, иногда квитанции на капремонт почему-то приходят и жильцам, проживающим в муниципальных квартирах по договору социального найма. В региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов ошиблись? Или вместе с чиновниками мэрии рассчитывают, что называется, «на дурака»? Ответ на вопрос о том, что делать людям, получившим такие квитанции, читайте на стр. 7. Тем временем руководитель регионального фонда капремонта Сергей Будько, так и не отреагировавший на критику, продолжает копить штрафные очки - на его счету уже минус 27,5 балла, с этим багажом он и переходит в «Клуб 13».

Несмотря на все неясности с капремонтом, омичей уже активно пугают санкциями. Ранее Сергей Будько заявил, что будет разбираться с неплательщиками в судах, а на прошлой неделе региональный минтруда пригрозил льготникам. Как сообщила пресс-служба этого ведомства, льготники, не заплатившие за капитальный ремонт, будут лишены субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, так как плата за капремонт, мол, входит в их структуру. Вопросы о льготах и о том, как можно восстановить утраченную субсидию, можно задать справочной службе министерства по телефону 374-009.

Вырази свой непочет! «Героев» для «Доски непочета» определяют читатели газеты. Голосуйте на сайте и по телефону! Выдвигайте кандидатов на «ДН»!
Телефон горячей линии «ДН» 25-86-24 (в пн., ср., чт., пт. с 15 до 18 ч.).

Вырази свой непочет! «Героев» для «Доски непочета» определяют читатели газеты. Голосуйте на сайте и по телефону! Выдвигайте кандидатов на «ДН»!

Телефон горячей линии «ДН» 25-86-24 (в пн., ср., чт., пт. с 15 до 18 ч.).

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

михаил
Сегодня 5 декабря 2014 года.Ни одной квитанции за капремонт не поступило.А льгот на оплату коммунальных услуг хотят лишить.Бардак, Будько не справляется со своими должностными обязанностями,зачем нужен такой чиновник,бездельник.
06 декабря, 12:00 | Ответить