Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 декабря 2014 15.24

Депутаты хотят перетрясти мэрию

А чтобы чиновники стали шёлковыми, им немного подняли оклады.

Удивительно, но факт - деньги на повышение зарплат в нищем городском бюджете на следующий год всё-таки нашлись, и горсовет возражать против этой строки расходов не стал. По скромным оценкам, повышение вытащит из казны не менее 100 миллионов рублей. Почему так много? «Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что народные избранники разрешили повысить оклады только чиновникам, которые занимают в иерархии муниципальных служащих самое последнее место, - «специалистам». Сегодня их оклад составляет 3267 и с 1 января увеличится до 3750 рублей.

- Повышение коснётся всего штатного расписания, то есть автоматически оклады увеличатся для всех должностей за исключением мэра, - прокомментировал «Вашему ОРЕОЛУ» депутат Юрий Федотов.

Подтверждение словам народного избранника можно найти в решении Омского городского совета от 26.12.2007 года «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности, и денежном содержании муниципальных служащих города Омска». В этом документе не только прописаны все выплаты, которые прибавляются к должностному окладу городского чиновника, но и указано, что «размер денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности, индексируется с учётом изменения размера денежного содержания по младшей должности муниципальной службы города Омска «специалист».

- Мы действительно давно не поднимали оклады чиновникам. Но, разрешая сегодняшнее повышение, мы должны уменьшать саму сумму, расходуемую на аппарат управления. Сегодня мы тратим на эти цели 1,5 миллиарда рублей (доходы бюджета города на 2015 год - 13,6 миллиарда рублей). Это возможно сделать только за счёт уменьшения численности чиновников, оставшиеся должны работать эффективнее, - продолжает Федотов. - У нас город уже не живёт в полную силу, зачем нам такая армия чиновников? Взять, к примеру, департамент жилищной политики. Люди ходят туда, сверяют очередь, но ведь число квартир, предоставленных омичам, мизерное - у города нет денег на эти квартиры, и они не выделяются. Зачем тогда чиновники раз в год перетрясают эту очередь, перепроверяют документы?

На последнем пленарном заседании горсовета депутаты проголосовали за то, чтобы создать новую рабочую группу, которая будет совершенствовать структуру мэрии, а значит, сокращать численность чиновничьего аппарата. Весь вопрос в том, насколько хватит запала народных избранников. В рабочую группу вошли представители всех фракций. На то, чтобы отработать все вопросы, которые накопились у депутатов к чиновникам, отводится всего три месяца - именно на такой срок была создана группа.

Кстати

Пока горсовет вынашивает планы по реформированию мэрии, в горадминистрации готовы сокращаться сами. По информации нашего источника, в департаменте имущественных отношений мэрии будут сокращать отдел муниципального земельного контроля. Оптимизация работы департамента, который занимается зарабатыванием денег для городской казны, выглядит более чем странной. Мэр эту информацию пока отрицает.

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий