Компании

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
АТПП «Группа «ОША»

АТПП «Группа «ОША»

Предприятие с замкнутым производственным циклом

Возраст: 33 года

История

В мае 1991 года 29-летний омич Александр Веретено создал компанию «ОША». Изначально она располагалась в городе Тара, занималась птицеводством и животноводством.

Спустя год «ОША» арендовала 1650 га в Русской Поляне Омской области (это муниципальное образование к тому моменту возглавлял брат Александра Владимир) и создала дочернее предприятие «Нива», которое специализируется на выращивании зерновых культур.

В конце 1992 года Владимир Веретено досрочно ушел в отставку с поста главы районной администрации и занялся делами «ОШИ».

В 1993 году была создана сеть фирменных продовольственных магазинов. В 1997 году новым лицом компании стал один из крупнейших в Омске супермаркетов. В 2005 году был осуществлен перевод магазинов из прилавочного формата на формат самообслуживания под торговой маркой «Петроль».

С 1993 года все предприятия, связанные с «Ошей», имеют в равных долях трех учредителей — Александра Константиновича, Владимира Константиновича и Григория Федосеевича. Именно таким образом в июле 1994-го было зарегистрировано ООО «Ликероводочный завод «ОША». Он был построен в марте 1995 года. Идея создания собственного производства возникла у братьев Веретено из-за проблем с ЛВЗ «Амурский». Новое руководство завода пыталось заработать на предпринимателях. «Оша» же стала одним из крупнейших алкогольных оптовиков, специализирующихся на продукции омского разлива и армянском коньяке. Постановлением главы городской администрации Валерия Рощупкина от 11 апреля 1995 года магазин АОЗТ «Оша» на Иртышской набережной, 9 стал специализированным салоном по льготной продаже водки для ритуальных обрядов (не более трех ящиков в одни руки).

Вскоре возникла потребность в собственном спирте, в связи с чем было начато строительство спиртового завода, которое закончилось в декабре 1996 года. Спиртзавод мощностью 450 тыс. дал был запущен в помещении бывшего пометосушительного цеха птицефабрики «Омская».

На этом этапе компания получала активную поддержку областных властей. Ей предоставили отсрочку в выплате налоговых платежей в бюджет, зачли взаимозачеты продукцией. Поспособствовала администрация и получению лицензии на производство, хранение и продажу спирта. На тот момент омское предприятие было чуть ли не первым в России полностью частным спиртзаводом (источник).

В 1997 году для более эффективной работы заводов и сбытовых структур создана Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Группа «ОША».

В феврале 1997 года спирзавод выплатил в бюджет 66,3 тыс. рублей акцизов при том, что ранее Александр Веретено обещал бюджету до 50 млн рублей налогов и акцизных сборов. Крах планов глава «ОШИ» объяснил тем, что омские производители алкоголя отказывались брать ошовский спирт. Когда все емкости спиртзавода были до отказа заполнены продуктом, предприятие оказалось на грани остановки. Александр Веретено обратился в обладминистрацию с просьбой заставить винно-водочные заводы закупать спирт только в Омске.

Момент для обращения был выбран не очень удобный - региональные власти как раз вели информационную войну с мэром, а акциз со спита большей частью оставался в распоряжении муниципального, а не областного бюджета. Чтобы получить еще большую лояльность областных чиновников, «ОША» сменила адрес прописки, уйдя из города в село Ракитинка Омского района, по месту расположения спиртзавода. Городские чиновники ответили на это проверочным рейдом по магазинам компании. Дело дошло до возбуждения уголовных дел по фактам продажи фальсифицированной продукции.

В феврале 1998 года запущен завод по производству газированных напитков в жестебанке, построенный за 7 месяцев.

В октябре того же года был осуществлен еще один проект — вторая очередь спиртзавода. Объем производства увеличился до одного миллиона дал, и появилась возможность выпускать спирт самой высокой очистки «люкс».

В 1999 году компания «ОША» выиграла конкурс на право аренды птицефабрики «Омская». Так возникла Продовольственная корпорация, создание которой стало своеобразным возвращением к сельскохозяйственным истокам компании.

В октябре 1999 года построен один из самых высокотехнологичных в России пивоваренных заводов.

После трагической гибели 20 апреля 2002 года Александра Веретено президентом компании стал его старший брат.

В апреле 2004 года был открыт ресторан-паб «Альбион».

В 2005 году на базе сбытового подразделения ООО ЛВЗ «ОША» была основана компания «Brands Management Services».

Компания «ОША» известна своими благотворительными акциями, первой в регионе стала меценатом Омского академического театра драмы (источник).

Структурные подразделения

- Спиртзавод

-Ликеро-водочный завод

- Пивоваренное производство

-ООО «Нива»

-Продовольственная корпорация

- ТД Brands Management Services

- Ресторан-паб «Альбион»

Руководство

Президент АТПП «Группа «ОША» - Владимир Веретено

Вице-президент по производственным вопросам — Игорь Веретено

Директор спиртового завода «ОША» - Рожков Игорь

Гендиректор ООО «ЛВЗ «ОША» - Аверченко Андрей

Директор пивоваренного производства ООО «ЛВЗ «ОША» - Букин Николай

Директор безалкогольного производства ООО «ЛВЗ «ОША» - Лабутин Валерий

Управляющая торговой розничной сетью - Улыбина Вера

Директор ресторана-паба «Туманный Альбион» - Гречишникова Мария.

Обновлено 13 декабря 2016 года