Компании

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Омский аэропорт, ОАО

Омский аэропорт, ОАО

Международный аэропорт

Возраст: 94 года

Источник фото: Фото: airlines-inform.ru

История

Официальной датой рождения омского аэропорта принято считать 17 мая 1929 года, когда из Иркутска в Новосибирск вылетел самолет «Фоккер Ц-4», взявший далее курс с эстафетной почтой на Омск. В первые сутки работы на омский аэродром прибыло два самолета.

В 1930 году в Омске открылась школа летчиков-планеристов Омгоросоавиахима. Год спустя появились самолеты П-5, АНТ-9, затем - К-5, ПО-2.

15 мая 1931 года открылось воздушное пассажирское сообщение Москва-Новосибирск на трехмоторных самолетах типа АНТ-9. Продолжительность полета от Омска до Москвы - 14 часов, от Омска до Новосибирска - 3 часа.

В 1931-1932 годах - Омская аэростанция становится узловой. Впервые самолеты из Омска отправляются в Обдорск (Салехард) через Тавду. В эти годы осваивал новые воздушные трассы В.С. Молоков, один из первых летчиков - Героев Советского Союза. Первыми зданиями аэропорта стали помещения бездействующей мельницы купца Емельянова.

В 1932 году открывается первая местная авиалиния Омск-Большеречье-Тара, построено первое здание аэровокзала, организовано звено авиации спецприменения с подчинением 210-му летному отряду г. Новосибирска.

Спустя год аэропорт включен в обслуживание зимнего пассажирского и почтового грузового движения.

В 1934 году предприятие стало узловым на участке Западно-Сибирской трассы. Сформирован 7-й ночной транспортный отряд, ставший в период Великой Отечественной войны авиаотрядом спецприменения.

8 августа 1936 года в Омске совершил посадку АНТ-25, выполнивший полет по маршруту Москва - остров Удд (Дальний Восток).

12 февраля 1937 года самолет Н-120 летчика-полярника Ф.Б. Фариха, выполнявший перелет по маршруту Москва-Уэллен-Москва, приземлился на омском аэродроме. До этого момента зимой еще никто не летал по этой трассе.

В 1941 году была создана перегоночная авиаэскадрилья, которая обеспечила перегон из города Комсомольск-на-Амуре 117 дальних бомбардировщиков в прифронтовую полосу. Многие сибиряки стали героями этой войны. Омскому летчику М.А. Макарову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1945-1946 годах на омском аэродроме приземлялись только ПО-2, перевозившие одновременно не более двух пассажиров. Послевоенное время отмечено освоением новой скоростной авиационной техники: на авиалиниях появляются Ил-12 (1947 г.), Ан-2 (1950 г.), Ил-14 (1954 г.). 

15 сентября 1956 года в омский аэропорт прибыл первым регулярным рейсом первый в мире реактивный самолет Ту-104.

В 60-70-е годы ХХ века начинается активное строительство. 8 октября 1958 года открылся новый аэровокзал (позднее это здание стало аэровокзалом местных авиалиний). В нем были расположены зал ожидания на 100 мест, ресторан, операционный зал со справочным бюро, кассами, камерой хранения, телеграфом.

1963 год - построено здание аэропорта в Таре. Тарский аэропорт обслуживал 10 населенных пунктов, доставлял пассажиров, почту, запчасти совхозам, предприятиям лесной промышленности, оказывал неоценимую услугу по срочной доставке больных в Омск и медицинских препаратов, врачей в таежные районы.

В 1970 году введено в эксплуатацию современное здание аэровокзала аэропорта, рассчитанное на обслуживание 700 пассажиров в час.

В 1991 году объемы перевозок пассажиров, почты и грузов достигли пика. Отправки пассажиров без учета транзитных достигали почти миллиона человек в год. В летний период принималось более 100 рейсов в сутки. Омский аэропорт становится одним из крупнейших на магистрали Москва - Дальний Восток. Города Крайнего Севера, Средней Азии через Омск соединены с главной магистралью. Город связан более чем с 80 городами СССР. Дальнейшее развитие получает и малая авиация. 17 районных центров и населенных пунктов связаны авиалиниями с Омском.

В 1994 году происходит разделение коллектива авиапредприятия на авиакомпанию «Омскавиа» и ОАО «Омский аэропорт». Позже из единой структуры авиапредприятия выделяются диспетчеры управления воздушным движением.

В марте 1997 года Омскому аэропорту присвоен статус международного.

В 2000 году заменено светосигнальное оборудование, годом позже проведен капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы.

Спустя пять лет было выполнено строительство современной аварийно-спасательной станции для службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Омского аэропорта. В этом же году Омскому аэропорту Международной академией управления присвоено звание регионального лидера в номинации «Высокоэффективная организация обслуживания пассажиров».

В 2006 году в рамках проводимой реконструкции аэровокзала изменилась система обслуживания пассажиров при регистрации. Внедрены автоматизированные системы для регистрации пассажиров: Sabre, SITA, «Регина», «Купол», «Астра». С 2007 года пассажиры получили возможность обслуживаться в Омском аэропорту по электронному билету.

11 июня 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о передаче в собственность Омской области находящихся в Федеральной собственности акций ОАО «Омский аэропорт».

В 2010 году завершена реконструкция аэровокзала внутренних воздушных линий. Это позволило повысить качество обслуживания пассажиров и способствовало расширению маршрутной сети.

В 2011 году введены в строй новые рулежные дорожки и места стоянок, что позволило снять ограничения по режиму эксплуатации при обслуживании целого ряда воздушных судов: В-737 (200, 300, 400, 500, 700, 800), В-757, А-319-100, А-320-214. В этом же году аэропорт был допущен к приему самолетов CRJ-200, Ан-148, Еmb-120.

В июне 2012 года выполнен капитальный ремонт международного терминала. Одновременно с этим в правом крыле аэровокзала внутренних воздушных линий организован международный пункт пропуска на вылет. В этом же году осуществлена реконструкция привокзальной площади, на ее территории введен в эксплуатацию автоматизированный парковочный комплекс.

В том же году была проведена работа по расширению географии полетов внутреннего и международного сообщения. В страны Ближнего зарубежья были открыты рейсы в Бишкек (Киргизия), Баку (Азербайджан), Ереван (Армения); Дальнего зарубежья - в Пекин (Китай), Дубай (ОАЭ). Состоялось открытие первого регулярного международного рейса иностранным low-cost перевозчиком PegasusAirlines в Стамбул с широким разлетом по странам Европы.

31 июля 2012 предприятие принято в члены Омской Торгово-промышленной палаты, куда входят представители бизнеса, промышленных и финансовых групп.

15 февраля 2013 года состоялось открытие музея истории ОАО «Омский аэропорт».

23 апреля 2013 года инженерно-авиационная служба Омский аэропорт получила европейский сертификат EASA Part-145, который позволяет самостоятельно осуществлять техническое обслуживание воздушных судов типа Boeing 737 в соответствии с правилами и требованиями европейских авиационных властей EASA. На основе полученного сертификата могут производиться работы по поиску и устранению неисправностей, замене компонентов на технической базе службы непосредственно в Омске.

В период с июля по ноябрь 2014 года омский аэропорт получил допуски на прием самолетов Боинг 767 двухсотой и трехсотой модификации, а также Боинг 767-300ER, благодаря чему аэропорт сможет обслуживать практически весь спектр этого типа воздушных судов.

В октябре 2014 года была внедрена технология контейнерной обработки, которая дает возможность сократить время обслуживания воздушных судов, существенно снизить риск повреждений багажа и уменьшить время его выдачи пассажирам.

В ноябре 2014 года в зале выдачи багажа терминала «А» запущен в эксплуатацию новый транспортер карусельного типа, который позволяет оперативно обслуживать пассажиров за счет более высокой скорости транспортера, его большей длины и площади, по сравнению с со старой, демонтированной, лентой.

В 2014 году омским аэропортом впервые с 1991 года был обслужен один миллион пассажиров.

В мае 2015 года запущен в строй пункт технического обслуживания, на базе которого сегодня проводится ремонт крупногабаритных транспортных средств аэропорта, а также современная компьютерная диагностика.

В 2015 году в терминале «А» аэровокзального комплекса выполнены работы по оформлению зала выдачи багажа, интерьер которого выполнен с учетом специфики и духа города, его исторической ценности и богатого культурного наследия, накопленного за прошедшие три столетия.

В 2015 году по итогам второго комплексного исследования терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов аэропортов отраслевым агентством «АвиаПорт», Омскому аэропорту присуждены «три звезды». Эксперты использовали более 290 показателей, отражающих пассажирский опыт на всех этапах путешествия.

20 января 2017 года Омск (Центральный) получил допуск на прием воздушного судна типа Embraer 170 нескольких модификаций.

31 марта 2017 года аэропорт получил сертификат соответствия ФАП 285 на право выполнения технического обслуживания воздушных судов типа RRJ 95 (Sukhoi SuperJet 100), что позволит привлекать к сотрудничеству авиакомпании, эксплуатирующие данный тип воздушного, для развития региональной сети пассажирских перевозок (источник).

Последние руководители

Сергей Круглов (1994 — 2009 г.г.)

Михаил Берман (2009 — 2013 г.г.)

Виктор Титарев (2013 -2015 г.г.)

Сергей Зезюля (с 2017 по настоящее время).

Катастрофа

11 октября 1984 года в аэропорту Омска произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 174 человек. Лайнер Ту-154Б-1 авиакомпании «Аэрофлот», выполняя рейс SU-3352 по маршруту Краснодар—Омск—Новосибирск, после посадки столкнулся с тремя аэродромными машинами, производившими работы на ВПП, после чего разрушился.

Все три автомашины, работавшие на ВПП — снегоуборщики КрАЗ-258 и Урал-375Д и автомобиль УАЗ-469 — не были оборудованы проблесковыми маяками и радиостанциями для прослушивания эфира.

По итогам расследования Омский областной суд приговорил виновных в катастрофе к разным срокам заключения: руководителя полетов Бориса Ишалова и стартового диспетчерского пункта Андрея Бородаенко, авиадиспетчера посадки Василия Огородникова, начальника аэродромной службы Михаила Токарева.

Из находившихся на борту 179 человек (170 пассажиров и 9 членов экипажа) выжило всего 5: 4 пилота, 1 пассажир. Также погибли 4 работника наземных служб.

На 2017 год это крупнейшая авиакатастрофа, произошедшая на территории России (источник).

Скандалы

Сергей Круглов

В июне 2009 года гендиректор аэропорта Круглов заявил о своей отставке в качестве протеста на решение передать предприятие из государственной собственности в областную. Свое решение топ-менеджер объяснил нежеланием «принимать участие в незаконной и экономически необъяснимой процедуре».

Михаил Берман

В 2014 году омское линейное управление МВД на транспорте возбудило уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» в отношении бывшего гендиректора аэропорта Михаила Бермана. Как выяснилось в ходе финансового аудита деятельности предприятия, бывший руководитель приобрел перронный автобус за более чем 14 млн руб. Однако транспорт стал давать сбои, выяснилось, что ранее автобус имел повреждения кузова, и за эту сумму можно было приобрести три более качественных автобуса. Спустя год уголовное дело было закрыто.

Виктор Титарев

Летом 2014 года Виктор Титарев, будучи гендиректором предприятия, предложил выкупить бизнес-зал, который аэропорт арендовал у компании «Омсксервис». Однако арендодатор счел потенциальную сделку невыгодной, после чего аэропорт открыл собственный бизнес-зал.

Другим резонансным шагом Виктора Титарева стало приглашение на предприятие бизнес-теренера, сторонника внедрения японской философии кайдзен.

В январе 2015 года Титарев дал интервью «Деловому Омску», в котором заявил, что не видит ничего постыдного в психологии «лавочника», которую приписывал ему в публичных высказываниях Сергей Круглов. Также Титарев опроверг другие обвинения своего оппонента.

В феврале 2015 года группа работников аэропорта обратилась к президенту Владимиру Путину с жалобой на Титарева. В вину руководителю они поставили отсутствие должного внимания к обеспечению безопасности полетов.

В ответ на это Титарев заявил, что решил лишь оптимизировать процессы в целях экономии расходов предприятия.

Результатом корпоративного конфликта стала проверка предприятия КСП и возбуждние уголовного дела против неустановленных лиц по факту хищения топлива, которым заправлялся служебный автомобиль Титарева.

еще в первом квартале 2016 года компания потеряла 222,7 млн рублей на депозитах.

Деньги в банке

В 2016 году стало известно о том, что омский аэропорт потерял 222 млн рублей на депозитах. Предприятие размещало средства во «Внешпромбанке», у которого отозвали лицензию. Взыскать деньги не представляется возможным.

Обновлено 9 августа 2017 года