Компании

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Омский областной союз предпринимателей

Омский областной союз предпринимателей

Общественная организация представителей бизнес-сообщества Омска

Возраст: 6 лет

История

15 ноября 1991 году инициативная группа омских предпринимателей организовала и провела в Музыкальном театре конференцию, посвященную проблемам развития предпринимательства в регионе. В работе конференции принимали участие 77 предпринимателей. Присутствовали представители органов власти города и области, Ассоциации крестьянских хозяйств, Омского казачества и др. На конференции было принято решение о создании Омского областного Союза предпринимателей.

Не обошлось без скандалов. Организаторы заявили, что не успели размножить текст проекта устава создаваемой организации, поэтому его зачитывали с трибуны. Некоторые участники конференции, возмущенные этим, покинули зал.

К концу заседания в зале осталось человек сто. Они выбрали координационный совет и президента Союза — Юрия Шойхета. Но вскоре, в связи с его выдвижением на пост главы администрации Омска, исполнять обязанности президента стал Валентин Куницкий (источник).

Председателем координационного совета Союза избрали директора Торгового дома «Сибвест» Юрия Кожевникова.

Наиболее активными членами Союза в первые годы его существования были Игорь Бабиков, Павел Борисов, Зинаида Елизарова, Николай Ефимкин, Юрий Захарченко, Игорь Зуга, Павел Кручинский, Гульнара Лебединская, Николай Мотовилов, Виталий Путинцев, Татьяна Хорошавина, Алексей Грицык, Александр Третьяков и другие.

Выборы президентов Союза предпринимателей

1992 год

В начале 1992 года президентом организации избрали Юрия Кожевникова. Валентин Куницкий и группа близких ему предпринимателей не признала коллегиально избранного президента. Борьба за руководящий пост в Союзе прекратилась лишь после того, как летом 1992 года прошла общая конференция, официально утвердившая президента в должности.

Весной 94-го попытку вернуться в руководства Союзом предпринял господин Шойхет, к тому времени уже покинувший пост мэра. Однако большинство членов организации его не поддержало.

В 1996 году, после трагической смерти Кожевникова, была назначена дата новых выборов главы организации.

1996 год

Президентом Союза избран гендиректор компании «Актив» Алексей Грицык, исполнявший свои обязанности в течение двух сроков - 1996-2000 гг.

2000 год

В конце 2000 года президентом Союза избран гендиректор «ВЕГА-2000 – Сибирская органика», депутат омского Заксобрания Александр Третьяков,

2002 год

В декабре 2002 года он был переизбран на руководящем посту.

2004 год

В декабре 2004 года на отчетно-выборном собрании президентом избрали учредителя группы компаний «Чистый город» Виталия Путинцева. Третьяков стал председателем координационного совета.

2006 год

В 2006 году состоялись очередные выборы президента Союза. Помимо Виталия Путинцева на этот пост решил претендовать Алексей Вераховский, удивленный тем, что больше никто из коллег не заявил о президентских амбициях. В итоге все, кроме директора «Джей энд Эс» Юлии Приваловой проголосовали за Путинцева. Вераховский от голосования воздержался.

2008-2009 годы

В 2008 году на пост президента претендовали Павел Кручинский, Валентин Бойко и Александр Третьяков. Выдвижение последнего стало неожиданностью для большинства предпринимателей. Сам Третьяков объяснил желание участвовать в выборах следующим образом: «Говорят, дважды в одну реку не входят, но есть ситуации, когда это необходимо».

На отчетно-выборном собрании присутствовал замгубернатора Евгений Вдовин, который довольно прозрачно намекнул на то, что областные власти поддерживают кандидатуру Третьякова. В итоге господин Третьяков получил 73 голоса, Павел Кручинский — 69 голосов, Валентин Бойко — 24. Президент избран не был, были объявлены повторные выборы.

Они прошли только спустя год, в декабре 2009 года. Число кандидатов сократилось до одного человека — Кручинского. Его поддержали 92 члена союза из 124 присутствующих на заседании, и он стал президентом.

2011 год

В декабре 2011 года Павел Кручинский был переизбран на своем посту фактически на безальтернативной основе. При голосовании воздержались три члена Союза, остальные поддержали кандидатуру единственного кандидата.

2013 год

В октябре 2012 года президент ОСП Павел Кручинский досрочно покинул свой пост в связи с назначением директором департамента экономической политики мэрии Омска.

Ио президента союза была назначена первый вице-президент организации Татьяна Еременко. 6 декабря прошли первые выборы президента. На этот пост претендовали четыре кандидата: Николай Артемьев, исполнительный директор сети магазинов «Алина-Маркет» Татьяна Еременко, учредитель экспертно-оценочной компании ООО «Профэкс» Александр Зайцев и владелец сети ресторанов «Провиант» Юрий Чащин, который неожиданно для многих зарегистрировался кандидатом прямо на собрании. Никто из претендентов на президентский пост не смог перешагнуть планку в 2/3 голосов, поэтому Союз остался без президента.

Повторные выборы прошли 28 февраля. Голоса членов Союза распределились между двумя кандидатами: Юрием Чащиным и Николаем Артемьевым. Татьяну Еременко коллеги ранее убедили взять самоотвод, чтобы повысить шансы оставшихся претендентов на руководящий пост. В итоге Чащин получил 94 голоса, а Николай Артемьев — 50. Проходной барьер никто не преодолел, выборы признаны несостоявшимися.

23 апреля состоялись третьи за последние пять месяцев выборы президента ОСП. На руководящий пост претендовали ритейлер Дмитрий Шадрин (получил 134 голоса из 174 возможных), гендиректор ЗАО «Нефтегаз», член совета директоров «Инта-строй» Николай Артемьев (набрал 32 голоса) и автор проекта «Система электронных сделок» Эдуард Фомин (получил 8 голосов). Таким образом, Шадрин преодолел планку в 2/3 от общего количества проголосовавших и был впервые избран президентом Союза.

2015

Выборы прошли в декабре. На пост президента помимо действующего руководителя Дмитрия Шадрина претендовали руководитель центра бизнес-услуг Diamond Екатерина Вахрушева и учредитель ООО «Омский союз рекламодателей» Андрей Шаркеев. В открытом голосовании участвовали 97 человек. 91 избиратель поддержал Шадрина, пятеро проголосовали за Вахрушеву, один воздержался.

Членство в Союзе

Членами организации могут быть руководители (учредители и собственники) коммерческих организаций и их филиалов, индивидуальные предприниматели. При вступлении в Союз ее члены оплачивают вспительный взнос, а затем - членские взносы.

Система градации членов Союза предусматривает их деление на три гильдии (I – низшая, III — высшая). Для вступления в каждую из них необходимо не менее двух рекомендаций действующих членов Союза соответствующей гильдии.

Руководящие органы

Деятельность Союза предпринимателей регулируется уставом. Постоянно действующим руководящим органом является координационный совет. В его состав входят от 17 до 22 человек, выбираемых на общем собрании. Срок полномочий координационного совета — 2 года.

Высшим единоличным исполнительным органом организации, действующим от ее лица без доверенности, является президент. Он избирается общим собранием на два года и не может быть избран более чем на 2 срока подряд.

Обновлено 9 июня 2017 года