Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Антонов Анатолий Иванович

Антонов Анатолий Иванович

Посол РФ в США

Возраст: 68 лет

Источник фото: omsk.bezformata.ru

Биография

Антонов Анатолий Иванович родился 15 мая 1955 года в Омске. В 1978 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, в 1983 году — аспирантуру МГИМО. Более 30 лет работал в системе МИД СССР и РФ на различных должностях в центральном аппарате и за рубежом. С 2004 года трудился директором департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ.

2 февраля 2011 года Антонов был назначен заместителем министра обороны РФ. В его обязанности входили вопросы международного военного сотрудничества и организация контактов минобороны РФ с военными ведомствами зарубежных государств.

В связи с событиями на Украине и вхождением Крыма в состав России был внесен в санкционные списки Евросоюза и Канады, в сентябре 2015 года — в санкционный список Украины.

29 декабря 2016 Владимир Путин назначил Анатолия Антонова заместителем министра иностранных дел, освободив его от занимаемой должности в минобороны.

11 мая 2017 года президент США Дональд Трамп на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым дал согласие на назначение Антонова послом в США.

Является доктором политических наук, кандидатом экономических наук.

Обновлено 28 июля 2017 года