Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Бирюкова Вера Леонидовна

Бирюкова Вера Леонидовна

Чемпионка летних Олимпийских игр 2016 года

Возраст: 25 лет

Источник фото: instagram.com

Биография

Бирюкова Вера Леонидовна родилась 11 апреля 1998 года в Омске. Там же начала свою спортивную карьеру в художественной гимнастике под руководством Заслуженного тренера России Веры Штельбаумс.

С 2014 года по настоящее время обучается в Омском ГУОР.

В 2010 году заняла 8 место на Первенстве России. В 2013 году становится призером Кубка России в составе сборной команды Омска. После этого Веру пригласили на просмотр в Учебно-Тренировочный Центр «Новогорск» Ирины Винер, где ее отобрали на следующий год во второй состав сборной команды России.

В 2014 ее перевели в основную команду, с составом которого она становится многократной победительницей и призером различных этапов серии Гран-При и Кубков Мира, а также Чемпионкой Европы, однако не входит в команду, поехавшую на Чемпионат мира.

В начале 2015 года принимает участие в концерте, посвященном восьмидесятилетию художественной гимнастики в Мариинском Театре. Также с этого года продолжает выступать в основном составе, но из-за травмы на время приостанавливает тренировки, а соответственно не входит в состав, побеждающий на Европейских Играх и чемпионате мира.

В 2016-го вошла в основной состав российской сборной по художественной гимнастике и отправилась на летнюю Олимпиаду в Рио-Де-Жанейро (источник).

21 августа 2016 года российские гимнастки заняли первое место. Золотая медаль Бирюковой стала единственной высшей наградой среди омских спортсменов, отправившихся на олимпиаду в Бразилию.

Семейное положение

Не замужем.

Аккаунты в соцсетях

Вконтакте

Инстаграм

Обновлено 22 августа 2016 года