Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Борисов Валерий Геннадьевич

Борисов Валерий Геннадьевич

Бывший заместитель начальника УМВД России по Омской области – начальник полици

Возраст: 55 лет

Биография

Борисов Валерий Геннадьевич родился 18 августа 1968 года в Омске.

С 1986-го по 1992 год проходил службу в Вооруженных Силах.

В 1992 году принят на службу в органы внутренних дел Российской Федерации оперуполномоченным уголовного розыска в г. Иркутске.

В 1997 году переведен в Омск на должность старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Омской области. С 1999 года по 2001-й проходил службу в должности начальника отдела уголовного розыска УВД Октябрьского АО города Омска.

В 2003 году окончил Академию управления МВД РФ в Москве и в этом же году назначен на должность первого заместителя начальника управления – начальника криминальной милиции Советского УВД САО Омска.

В январе 2008 года назначен начальником Советского УВД САО Омска. С сентября 2008-го – заместитель начальника Управления внутренних дел по городу Омску УВД по Омской области.

1 октября 2009 года приказом начальника УВД по Омской области назначен на должность начальника Управления внутренних дел по городу Омску.

В конце августа 2011 года, после реорганизации милиции в полицию, назначен заместителем начальника УМВД России по Омской области – начальником полиции. Проработал в этой должности до июля 2015 года.

Полковник полиции.

В мае 2021 года заявился на праймериз по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания от ЕР, но затем снялся с них и в выборах не участвовал.

Скандалы

В 2012 году СМИ стало известно о том, что Борисов приобрел у сотрудников омского управления Росимущества конфискованный автомобиль за 20,9 тыс. рублей при том, что рыночная стоимость данного транспорта составляет более 500 тыс. рублей. По данному факту против представителей ведомства-продавца было возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба УМВД РФ по Омской области при этом заявила, что, приобретая автомобиль по сниженной цене, Борисов не нарушил закон.

Политическая деятельность

В марте 2016 г. заявился для участия в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Омской области. По итогам голосования занял третье место в составе региональной группы по избирательному округу №19.

В итоге участвовал в выборах как официальный кандидат «Единой России» в той же региональной группе. В результате передачи мандата ушедшего в Совет Федерации Сергея Попова Борисов стал депутатом Заксобрания.

Сведения о доходах

2018 год - 468 тыс. рублей.

Обновлено 5 октября 2020 года