Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Борисов Павел Иванович

Борисов Павел Иванович

Владелец ресторана «Клуб деловых людей»

Возраст: 71 год

Биография

Борисов Павел Иванович родился 9 апреля 1953 года в селе Октябрьском Горьковского района Омской области. В 1970 году поступил на вечернее отделение электрорадиотехнического факультета Омского политехнического института. Одновременно работал электромонтажником в Машиностроительном конструкторском бюро. После окончания первого курса был призван в пограничные войска на Дальний Восток, служил радистом в поисковой группе.

В 1973 году вернулся в Омск и вновь поступил на первый курс политехнического института, выбрав уже полиграфический факультет. Активно участвовал в работе стройотрядов и в 1977 году был назначен командиром штаба студенческих строительных отрядов ОмПИ. В институте тогда формировалось каждое лето порядка 50-70 отрядов. В 1978 году окончил политехнический, но оставался там работать в штабе стройотрядов. В 1979 году избран секретарем комитета комсомола ОмПИ.

В 1980 году ЦК ВЛКСМ рекомендовал всем студенческим комитетам страны использовать наработки комсомольской организации Омского политехнического института. В 1982 году возглавил отдел развития межвузовской кооперации, который числился при ОмПИ как головном институте. В 1986-м году был назначен директором межвузовского центра обслуживания научных исследований, специально созданного приказом Минвуза.

Это было хозрасчетное объединение, годе была разработана схема экспериментального производства и развития базы высшей школы. Здесь научные разработки материализовывали в опытные и мелкосерийные образцы. Одновременно поступил в заочную аспирантуру Ленинградского инженерно-экономического института. В 1990 году, окончив ее, защитил кандидатскую диссертацию о развитии межвузовской инфраструктуры для обслуживания научных исследований. В этом же году, пройдя конкурс, стал вице-президентом акционерного общества «Омск». Общество создавало фермерские хозяйства (порядка 30), базы переработки, занималось торгово-закупочной деятельностью. В 1991-м стал президентом компании «ОМСК».

В том числе компания занималась ресторанным бизнесом. Изначально планировалось открыть ресторан китайской кухни. Позже остановились на формате ресторана клубного типа. Так возник ресторан, получивший в 1993 году название «Клуб деловых людей».

В 1992 году Борисов участвовал в учреждении ряда известных организаций — инвестиционный фонд «Омск», фонд образования и медицины, областного союза предпринимателей, СибЭКО, торгово-промышленной палаты. Был вместе с Борисом Сватковым первым сопредседателем совета ОмТПП (источник).

Член координационного совета регионального Союза предпринимателей.

Семейное положение

Женат. Три дочери. Все они работают в ресторане отца.

Обновлено 16 сентября 2016 года