Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Бутаков Александр Владимирович

Бутаков Александр Владимирович

Почетный гражданин Омской области

Возраст: 67 лет

Респект
1134

Биография

Бутаков Александр Владимирович родился 30 августа 1956 года в Иркутске. После школы окончил в городе Железногорске-Илимском ГПТУ-33 по специальности «помощник машиниста электровоза».

После службы в армии, в 1977 году, поступил на рабфак Иркутского государственного университета, а на следующий год — на юридический факультет ИрГУ, который окончил с отличием по специальности «правоведение», распределившись на кафедру ИрГУ.

В 1983 году направлен на стажировку на юридический факультет Ленинградского университета. После его пригласили туда в аспирантуру. После ее окончания приехал в Омск — отсюда родом была его жена.

Около трех месяцев Бутакова не хотели брать на работу в ОмГУ, ссылаясь на отсутствие мест. В апреле 1988 года при помощи секретаря обкома КПСС Бориса Усимова все-таки приняли в университет, но не на юрфак, а на кафедру научного коммунизма.

В декабре 1990 года Бутаков был избран заведующим этой кафедрой, которая через некоторое время стала называться кафедрой социологии. Проработал в этой должности до 1998 года.

В 1994 году приглашен Владимиром Варнавским консультантом Законодательного собрания, спустя год стал одним из основных разработчиков Устава Омской области.

В августе 1997 года по приглашению первого вице-губернатора Андрея Голушко назначен председателем экспертного комитета администрации Омской области.

С мая 1999 года — профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ОмГУ.

28 июля 2000 года стал председателем государственно-правового комитета обладминистрации. Затем — руководителем Главного государственно-правового управления администрации Омской области. С 23 января 2004 года по 15 октября 2009-го — заместитель председателя областного правительства, министр государственно-правового развития.

Далее — на преподавательской работе в ОмГУ им. Ф.М.Достоевского. После избрания губернатором Виктора Назарова возглавил в мае 2012 года министерство государственно-правового развития региона. А с 19 июня стал еще и заместителем председателя правительства Омской области.

Со 2 июля 2012 года по 19 апреля 2013 года — первый заместитель председателя правительства Омской области, министр государственно-правового развития Омской области (источник).

Весной 2014 года участвовал в выборах ректора ОмГУ, однако вышел из выборной гонки уже после первого тура с результатом 29 голосов.

22 мая 2000 года Александру Бутакову было присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». С апреля 2016 года - почетный гражданин Омской области.

Семейное положение

Жена — Лариса Олеговна — доктор филологических наук, профессор ОмГУ. Есть дочь.

Научно-издательская деятельность

В декабре 1987 года защитил в Ленинграде кандидатскую диссертацию по теме «Система социалистического самоуправления в трудовом коллективе».

В феврале 1997 года защитил в Санкт-Петербурге докторскую диссертацию по теме «Метод нормативного структурализма в теории государства (к исследованию новейшей истории российской государственности)».

Автор книг «К исследованию новейшей истории российской государственности» (Омск, 2002), «К исследованию новейшей истории российской государственности: Византия история без конца» (Омск, 2011 год), «К исследованию новейшей истории российской государственности: неподъемная демократия? (Омск, 2012 год).

Обновлено 7 августа 2017 года