Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Волков Владимир Анатольевич

Волков Владимир Анатольевич

Председатель совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк»

Возраст: 59 лет

Респект
1285

Биография

Волков Владимир Анатольевич родился 20 декабря 1964 года. В 1982 году поступил на экономический факультет Омского государственного университета, который окончил в 1989 году по специальности «Экономика и социология труда».

В 1983-1985 годы служил в армии.

В 1989-1991 г. обучался в очной аспирантуре ОмГУ на кафедре экономической теории.

В 1991 г. возглавил ЗАО «КонсалтИнвест».

С 1995 по 1998 г. — председатель правления ОАО АКБ «ИТ Банк».

В 1998-2001 годах работал вице-мэром Омска, директором департамента финансов администрации города.

С июня 2001 года по настоящее время — председатель совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк».

С 2000 по 2015 годах входил в состав руководящих органов различные организаций: был членом наблюдательного совета в ОАО (после — ЗАО) «Левобережье», членом Совета директоров в ООО «Омсктехуглерод», директором ООО «Траст-компания «Трастинвест», председателем наблюдательного совета ЗАО КФ «Консалтинвест».

Является совладельцем издательского дома «Коммерческие вести», клуба семейного отдыха «Эгоист», модного дома «Роба». 

Семья

Женат, сыновья Максим и Кирилл, внук.

Скандалы

Недоимка

По информации сайта «СуперОмск», в 1999 году в ИТ Банке была выявлена недоимка по уплате налога на прибыль. Хотя банкиры оперативно погасили долг, по этому факту было заведено уголовное дело. Председатель правления банка Олег Сильнягин некоторое время провел в СИЗО, позже он был освобожден.

Уход из мэрии

По версии ресурса compromat.ru причиной ухода Владимира Волкова из мэрии стало противостояние с заместителем областного прокурором Виктором Гринем. В 2000 году он обвинил представителей команды мэра Рощупкина, включая Волкова, в том, что они оказывают на него давление. Чуть ли не на следующий день после этого Владимир Волков ушел в отставку.

Иск к «Домашней газете»

В 2016 году ИТ Банк обратился в суд с просьбой признать порочащим его деловую репутацию предположения, высказанные «Домашней газетой» по поводу финансового положения банка. Но суд отказал банкиру в удовлетворении исковых требований.

Цитаты

«Мы очень быстро становились бизнесменами без некой культуры. Очень быстро шагнули. А я часто вспоминаю, что рос в обычной песочнице Амурского поселка. Там же играл со мной еще один ныне известный омский бизнесмен — Константин Тимошенко. И если что-то было не так, можно было стукнуть лопаткой по голове» (июнь 2014 года).

Обновлено 12 апреля 2016 года.