Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Головачев Сергей Александрович

Головачев Сергей Александрович

Предприниматель

Возраст: 49 лет

Биография

Головачев Сергей Александрович родился 20 февраля 1975 года в cеле Сухое Горьковского района Омской области.

В 1977 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство».

Трудовую деятельность начал в 2001 году с поста директора в ООО «СибШинТрейд», где проработал до 2003 года. Затем три года возглавлял ООО «Лесэкспо».

В 2006 - 2007 годах работал директором ООО «Группа предприятий Агросоюз». Затем – заместителем директора по общим вопросам учрежденного им ООО «Агрокомплекс «Ударный».

В 2009 – 2012 гг. – генеральный директор ООО «Агрокомплекс «Ударный».

В последние годы предпочитает не указывать место своей работы, на выборах депутатов Заксобрания в 2016 году официально имел статус временно не работающего.

В 2011 году избран депутатом Законодательного собрания по партийному списку «Единой России», состоял в комитете по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, комитете по экономической политике и инвестициям.

В сентябре 2016 года вновь стал депутатом по партийному списку. Остался членом комитетов по аграрной политике и по экономическим вопросам (источник).

В 2021 году не стал баллотироваться в депутаты.

Сложности

В 2014 году компания «Синергия», связанная со структурами Головачева, получила в аренду на 49 лет вторую очередь Пермского свинокомплекса. Впридачу омский предприниматель выкупил долг этого предприятия в сумме 536 млн рублей. После выкупа второй части свинокомплекса, которая находилась в собственности краевого правительства, Головачев намеревался приступить к реализации инвестиционного проекта по развитию свинокомплекса, денежный объем которого был оценен в 7- 8 млрд рублей.

Начиная с конца 2015 года, имя Сергея Головачева фигурирует в конфликтах, связанных с несогласием коллектива пермского предприятия с условиями труда. В частности, работники отказывались приступать к работе из-за задержки зарплаты на два месяца. После выплаты просрочки появилась информация о безосновательных увольнениях. Уволенные работники обратились с жалобой на руководство компании в прокуратуру.

Весной 2016 года ФАС отказала компании «Синергия» в приобретении 50% акций «Пермского свинокомплекса», принадлежащего краевому правительству.

В сентябре 2017 года пермские власти потребовали 207 млн рублей с компании Головачева. Они потребовали вернуть выданную ими субсидию и пригрозили судом в случае отказа выполнить требования.

Увлечения

Охота, спорт.

Семейное положение

Женат, есть сын.

Сведения о доходах 

2018 год - 0 рублей.

Обновлено 15 ноября 2021 года