Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Горовцов Дмитрий Евгеньевич

Горовцов Дмитрий Евгеньевич

Депутат Госдумы 6 созыва, экс-руководитель омского отделения «Справедливой России»

Возраст: 7 лет

Биография

Горовцов Дмитрий Евгеньевич родился 6 ноября 1966 года в городе Щорсе Черниговской области на Украине. Окончил МГУ по специальности «историк, преподаватель со знанием иностранного языка», кандидат исторических наук.

Работал помощником депутата Госдумы I, II, IV и V созывов, советником Статс-секретаря - первого замминистра юстиции, руководителем аппарата, управляющим делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Был членом Экспертного совета Комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции, секретарем рабочей группы комитета Госдумы по безопасности по совершенствованию законодательства, направленного против противоправных «рейдерских захватов» российских предприятий.

Действительный член (академик) Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Член Центрального совета партии «Справедливая Россия».

В 2011 году был избран депутатом Госдумы от Кемеровской области по списку «Справедливой России». Кампания Горовцова сопровождалась скандалом. Члены совета регионального отделения партии в Кемеровской области обратились к Сергею Миронову с просьбой пересмотреть предвыборный список партии на выборах в Госдуму, исключив оттуда «блатных» кандидатов, в том числе Дмитрия Горовцова.

В 2016 году Горовцов возглавил омское отделение «Справедливой России», заменив на этом посту Елену Мизулину.

На думских выборах 2016 года был выдвинут кандидатом партии по одномандатному округу №139. По результатам голосования стал лишь третьим, и не смог продолжить работу в Госдуме. После поражения в кампании оставил руководство в омском отделении партии.

Резонанс

В 2015 году Горовцов стал одним из двух соавторов законопроекта о недопущении брака между лицами одного пола.

Обновлено 6 октября 2016 года