Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Гриншпун Никита Юльевич

Гриншпун Никита Юльевич

Экс-директор омского «Пятого театра»

Возраст: 49 лет

Респект
1051

Биография

Гриншпун Никита Юльевич родился 11 сентября 1974 года в театральной семье. Дед Изакин был первым главным режиссером Одесского театра музыкальной комедии, отец Юлий – известный режиссер и постановщик музыкальных спектаклей, в том числе первых отечественных мюзиклов.

В 2003 году с отличием закончил актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, затем поступил на режиссерский факультет, но год спустя перевелся на третий курс РАТИ, которую закончил в 2007 году.

За последние годы успел поработать в Одесском академическом театре им. В. Василько, Пермском академическом Театре-Театре, Калиниградском драматическом театре, Театре драмы имени М. Горького в Ростове и т.д.

В 2010 году стал самым молодым художественным руководителем в России, возглавив Сахалинский международный театральный центр имени А.П. Чехова, но продержался на этой должности всего один сезон.

Первый спектакль Гриншпуна на большой сцене - «Шведская спичка» по рассказам Антона Чехова в Театре наций – в 2007 году был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска», а также удостоен премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший дебют» и взял Гран-при Фестиваля Российского искусства в Ницце Russk off (источник).

В сентябре 2015 года возглавил омский «Пятый театр».

В июне 2020 года полиция сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Гриншпуна. Он подозревается в растрате.  Речь идет о сумме более 1,3 млн рублей.

В сентябре 2020 года трудовой контракт с ним был расторгнут.

14 февраля 2023 года суд признал Никиту Гриншпуна виновным в получении взятки и растрате, приговорив его к 5,6 годам колонии строгого режима.

Обновлено 14 февраля 2023 года