Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Еремин Сергей Борисович

Еремин Сергей Борисович

Бывший замруководителя Росприроднадзора по Омской области

Возраст: 69 лет

Источник фото: omskregion.info

Биография

Еремин Сергей Борисович родился 12 ноября 1954 года в селе Соляное Черлакского района Омской области.

Окончил омское Высшее танково-техническое училище, затем Военную Академию бронетанковых войск.

В период мэра Валерия РОЩУПКИНА до 2002 года работал в администрации Омска начальником управления земельных ресурсов и кадастра департамента недвижимости.

С 30 декабря 2002 года назначен на должность начальника отдела особо охраняемых природных территорий и сохранения биообразования Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды (ГУПР) Минприроды РФ по Омской области.

После образования в 2004 году Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) с 14 октября 2004 года – и.о. заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области. 14 марта 2005 года назначен заместителем руководителя Управления Росприроднадзора.

С 10 февраля 2017 года – и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области (источник).

В июне 2017 года лишился статуса и.о. руководителя и стал его заместителем.

В феврале 2018 года был отправлен в отставку. Как выяснилось позже, причиной освобождения Еремина от должности стало нарушение ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». В нем говорится об обязанностях госслужащего, в частности, о представлении «в установленном порядке предусмотренных федеральным законом сведений о себе и членах своей семьи». К ним относятся и сведения о доходах.

Резонанс

В марте 2017 году Еремину пришлось представлять официальную позицию Росприроднадзора по скандальному вопросу выброса в воздух этилмеркаптана. Сначала он заявил, что источником загрязнения атмосферы (концентрация вредного вещества превысила норму в 400 раз) стало некое заброшенное предприятие с «фонящей» цистерной. Затем Еремин признал, что этилмеркаптан был обнаружен в буферных прудах ОНПЗ. А в итоге виновным в выбросах он назвал Нижегородский институт прикладных технологий, который проводил ремонтные работы в буферных прудах нефтезавода. В ответ представители института пригрозили Росприроднадзору судом.

Обновлено 17 сентября 2018 года