Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Жуков Александр Дмитриевич

Жуков Александр Дмитриевич

Депутат Госдумы (Омская и Новосибирская области)

Возраст: 67 лет

Биография

Жуков Александр Дмитриевич родился в Москве 1 июня 1956 года. Отец — писатель Дмитрий Анатольевич Жуков.

Окончил среднюю школу № 444 города Москвы (с углубленным изучением математики и прикладной математики), экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова (1978 год) по специальности «Экономист-математик». Затем учился на Высших экономических курсах при Госплане СССР. В 1991 году получил диплом Гарвардского университета. Специалист в области валютного, налогового и таможенного законодательства.

С 1978 года работал во ВНИИ системных исследований АН СССР.

В 1980—1991 годах — сотрудник Главного валютно-экономического управления министерства финансов СССР: экономист, старший эксперт, главный эксперт, заместитель начальника, начальник отдела финансирования внешних экономических связей.

В 1986—1989 годах — депутат Бауманского районного совета народных депутатов.

В 1991—1993 годах — вице-президент внешнеэкономического АО «Автотрактороэкспорт»

В 1994—1995— депутат Госдумы первого созыва (от Преображенского избирательного округа Москвы, избран как представитель избирательного объединения «Достоинство и милосердие», поддержан избирательным объединением «Выбор России»). Был членом и заместителем председателя депутатской группы «Либерально-демократический союз 12 декабря».

В феврале 1995 был избран в координационный совет движения «Вперед, Россия!» и председателем Московской региональной организации движения, а затем — в бюро координационного совета движения «Вперед, Россия!».

В 1996—1999 годах — депутат Госдумы России второго созыва (от Преображенского избирательного округа Москвы, избран как представитель избирательного объединения «Вперед, Россия!»). Был членом депутатской группы «Российские регионы».

В 2000—2003 годах — депутат Госдумы России третьего созыва (от Преображенского избирательного округа Москвы, был избран как представитель избирательного объединения «Отечество — Вся Россия»). Был членом депутатской депутатом Госдумы, в этот раз при поддержке «Единой России». Стал первым заместителем председателя Госдумы.

Однако до конца созыва срок не отработал, так как в марте 2004 года был избран заместителем председателя правительства РФ. Проработал на этом посту до декабря 2011 года пока вновь не избрался депутатом Госдумы, в этот раз — от Калининградской области. Работал в этом созыве первым вице-спикером (источник).

В сентябре 2016 года прошел в Госдумы по партийному списку «Единой России» (курирует Омскую и Новосибирскую области).

В сентябре 2021 года вновь избран депутатом Госдумы по омско-новосибирскому партсписку ЕР. 12 октября избран первым вице-спикером Госдумы.

Общественная работа

С 2003 по 16 ноября 2009 был вице-президентом и президентом Российской шахматной федерации. В 2016 году назначен главой Координационной комиссии МОК по проведению XXIV Олимпийских зимних игр 2022 года.

В декабре 2017 года был временно лишен статуса члена МОК на фоне скандала с отстранением российской сборной от участия в Олимпиаде-2018.

Семейное положение

Женат. Есть сын Петр.

Обновлено 12 октября 2021 года