Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Илюшин Олег Владимирович

Илюшин Олег Владимирович

Экс-министр развития транспортного комплекса Омской области

Возраст: 59 лет

Биография

Илюшин Олег Владимирович родился 6 января 1956 года в Казахстане. В 1982 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», квалификация инженер - строитель. После службы в армии (1974-1976 г.г.) и окончания СИБАДИ работал на родине в различных строительных организациях, начиная с должности мастера, и далее по служебной лестнице: производитель работ, начальник цеха ЖБИ, главный инженер комбината производственных предприятий. Около 20 лет работал на руководящих должностях на Севере страны в Тюменской области ХМАО в тресте «Сургутнефтестрой», АК «Транснефть», ОАО «Сибнефтепровод», АК «Транснефтепродукт» и ООО «Юго-Запад Транс нефтепродукт».

В 2012 году, после прихода к власти губернатора Виктора Назарова, был назначен заместителем министра транспорта и жилищно- коммунального комплекса Омской области, затем возглавил «Казенное учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», которое было создано путем реорганизации 3-х бюджетных учреждений: «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла», «Дирекция по строительству аэропорта «Омск Федоровка» и «Управление заказчика по строительству объектов Омского метрополитена».

В сентябре 2013 года назначен на должность министра развития транспортного комплекса Омской области (источник).

В октябре 2014 года ушел в отставку.

Семейное положение

Женат, воспитывает троих дочерей.

Уголовное дело

В апреле 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Илюшина. По версии следствия, в 2013 — 2014 годах Олег Илюшин, будучи главой минтрана региона, подписал документы, по которым НПО «Мостовик» получило более 1,2 млрд рублей. Сумму перечислили в виде авансов в рамках реализации госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка окружной дороги «Федоровка-Александровка» и метрополитена в Омске. В одном из случаев Илюшин действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, когда предоставил лично гендиректору компании Олегу Шишову более 200 млн рублей для перекредитования в банке.

Кроме того, в 2014 году министр Илюшин в интересах «Омской топливной компании» расторг заключенный ранее госконтракт с другой коммерческой организацией, в результате чего ей был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей. Во время судебных заседаний Илюшину пришлось признаться в том, что один из фигурантов уголовного дела, связанного с ОТК — Виктор Агарков — приходится троюродным братом его жены.

Обвинение требовало для Илюшина наказания в виде семи лет лишения свободы. Суд в итоге приговорил его к шести годам колонии общего режима с с запретом занимать должности в течение 2,5 лет.

Обновлено 11 декабря 2017 года