Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Калганов Валерий Иванович

Калганов Валерий Иванович

Начальник службы безопасности ГК «Титан»

Возраст: 68 лет

Источник фото: bk55.ru

Биография

Калганов Валерий Иванович родился 13 ноября 1955 года в селе Иртышск Павлодарской области республики Казахстан. Родители — воспитательница в детском саду и водитель.

После окончания средней школы стал учеником токаря на ремонтно-механическом заводе.

В 1972 г. поступил в Алма-атинский технологический техникум на специальность «техник-механик оборудования хлебозаводов».

После первого курса ушел в армию, служил в мотострелковом полку Забайкальского военного округа. Вернулся домой в звании старшины роты.

Окончив техникум, пошел работать в милицию. Первая должность там — младший инспектор уголовного розыска Ильичевского райотдела города Павлодара.

Начинал работу в оперативно-розыскной группе по карманным кражам. После первого года службы поступил на очное отделение высшей школы МВД СССР в Караганде.

Впоследствии работал инспектором УР, старшим инспектором УР, начальником уголовного розыска Ильического РОВД. Затем был назначен первым замом, начальником РОВД, начальником управления уголовного розыска Павлодарской области.

В 1998 г. перевелся на службу в Омск на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска Павлодарской области.

Спустя два года был назначен начальником межрайонного отдела по раскрытию заказных убийств УВД Омской области.

Под его руководством было раскрыто несколько громких преступлений, включая убийства директора завода «Росар» Ивана Багнюка и директора театра кукол Виктора Штарка.

В 2001 г. Калганов стал начальником УВД Ленинского округа.

Спустя полтора года после этого назначен начальником управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. После ликвидации УБНОНа стал заместителем начальника криминальной милиции УВД Омской области.

В 2004 г. переведен в Грозный (Чечня) начальником криминальной милиции оперативной группы МВД России по руководству деятельностью МВД Чеченской республики.

По возвращении в Омск Калганов назначен начальником управления по борьбе с организованной преступностью.

В 2008 г. занял пост начальника уголовного розыска УВД региона (источник).

В 2010 г. был переведен в Бурятию, где занимал пост начальника регионального угрозыска до лета 2014 г.

Затем возглавлял службу безопасности ГК «Титан».

Скандалы

В 2010 г. в прессе широко освещался скандал с участием Калганова и омского предпринимателя Александра Курмелева. Как сообщали СМИ, Калганов якобы отказался возвращать бизнесмену деньги, взятые у него в долг. Впоследствии глава угрозыска инициировал возбуждение против Курмелева уголовного дела по статье «Мошенничество».

По неофициальной информации, с одобрения полковника также была арестована жена Курмелева. Утверждалось, что вместе с ней несколько часов в УГРО провела и четырехлетняя дочь предпринимателя. Впоследствии, руководствуясь этой информацией, Совет Европы запретил Валерию Калганову въезд в 27 европейских стран.

Политическая деятельностью

В феврале 2016 г. стало известно о намерении Валерия Калганова участвовать в праймериз «Единой России» по определению кандидатов в депутаты омского Заксобрания.

По итогам предварительного голосования он заработал 45% голосов, став вторым в региональной группе по избирательному округу №20.

Обновлено 29 мая 2016 г.