Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Компанейщиков Владимир Борисович

Компанейщиков Владимир Борисович

Экс-заместитель председателя правительства Омской области

Возраст: 52 года

Респект
1843

Биография

Компанейщиков Владимир Борисович родился 2 апреля 1972 года в Праге.

В 1994 году окончил физический факультет ОмГУ и одновременно факультет переподготовки по специальности «Маркетинг». Служил в управлении ФСБ, затем работал в «СБС-АГРО» и параллельно учился в Омской банковской школе ЦБ РФ, которую окончил в 1998 году.

В 2000 году ушел в созданное Агентство жилищного строительства на должность начальника отдела, затем стал заместителем директора.

В феврале 2001 года возглавил новую структуру — Омскую региональную ипотечную корпорацию. В апреле 2004 года ушел с этой должности и возглавил ОАО «Омское ипотечное агентство». В июле 2009 года стал руководителем Западно-Сибирского филиала ООО «Сбербанк Капитал».

С ноября 2010 года по ноябрь 2011-го — вице-президент Банка Жилищного Финансирования (ЗАО «Банк ЖилФинанс»).

С мая 2012 года — директор проектов департамента ПСС 2.0 Сбербанка России.

С мая 2013 года — директор по развитию бизнес-систем ОАО «Омскнефтехимпроект».

С 18 ноября 2013 года — руководитель аппарата губернатора Омской области и параллельно с 11 июля 2014 года — заместитель председателя правительства Омской области (источник).

В ноябре 2015 года, после избрания Виктора Назарова на новый срок, Компанейщиков назначен зампредседателя регионального правительства по вопросам внутренней политики и территориального развития.

В декабре 2018 года ушел в отставку по распоряжению губернатора Александра Буркова.

Семейное положение

Женат, двое детей.

Скандалы

Бизнес-след

В 2015 году омские СМИ сообщили, что вопреки закону за Компанейщиковым сохраняются доли в частных компаниях, которыми он управлял до прихода на госслужбу. Комментируя эту информацию, чиновник заявил, что должен был передать активы в доверительное управление только в случае возникновения конфликта интересов и готов за 1 рубль продать их руководителям медиахолдинга «Слово», который специализируются на публикации компромата на Компанейщикова.

Боевое давление

Во время губернаторской кампании 2015 г. штаб Олега Денисенко упрекал Компанейщикова в том, что он оказывал давление на главу Павлоградского района Андрея Каплю, который из-за этого вынужден был поддержать в подписных листах не кандидата от КПРФ, а выдвиженца «Единой России» Виктора Назарова.

Неудавшийся спарринг

В интервью «Деловому Омску» Компанейщиков заявил, что готов к публичному спаррингу с любым критиком действующей власти. На этот призыв откликнулся его бывший коллега по облправительству Александр Фадеев. Однако словесной дуэли не состоялось — в прямом эфире телеканала «Продвижение» Компайщиков заявил, что не желает общаться со своим оппонентом и покинул телестудию.

Родственные узы

В декабре 2015 года дочь Владимира Компанейщикова оказалась в числе представителей талантливой молодежи, которые получили президентскую и губернаторскую премии.

Конфликт с Галавановым

Во время думских праймериз 2016 года член «Единой России» Димитрий Галаванов обвинил Компанейщикова в узурпации власти в партии и попытке распределить будущие мандаты депутатов Заксобрания между удобными ему людьми. Компанейщиков объяснил выпад однопартийца нарастающей конкуренцией в преддверии выборов. 

Политическая деятельность

В ноябре 2015 года был избран в состав президиума регионального политсовета «Единой России».

Обновлено 15 декабря 2018 года