Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Медведев Александр Александрович

Медведев Александр Александрович

Директор ОАО «Омская топливная компания»

Возраст: 58 лет

Биография

Медведев Александр Медведев родился 8 октября 1965 года в Омске. В 1983 году окончил Омскую высшую школу милиции по специальности «Юрист-правовед».

С 1983 по 2007 год служил в органах внутренних дел.

В 2010 г. возглавил «Сибирскую строительную компанию».

С 2012 года - гендиректор АО «Омская топливная компания».

В 2013 году окончил ОмГУ им Ф. М. Достоевского по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Мастер спорта международного класса по пятиборью.

Резонанс

В 2014 г. на портале неофициальных обращений к Владимиру Путину было опубликовано анонимное письмо, обличающее чиновников регионального правительства. Автор сообщения обратил внимание на то, как организует закупки казенное учреждение «Управление дорожного хозяйства Омской области». В этой связи в письме фигурировала и «Омская топливная компания», которая победила в одном из конкурсов, и как утверждал жалобщик, указала в контракте завышенную стоимость.

Впоследствии директор «Сибирской нерудной компании» Александр Зиновьев заявил в СМИ, что данный аукцион готовится под конкретного участника «Омскую топливную компанию».

В интервью «Деловому Омску» Александр Медведев заявил, что не может и речи идти о лоббировании интересов его компании региональными чиновниками. В подтверждении своих слов он сообщил, что за последние 9 месяцев в ОТК прошло 22 проверки, а ее финансовые показатели далеки от идеальных.

Уголовное дело

В марте 2015 г. Медведев был задержан по подозрению в мошенничестве. Предполагалось, что основанием для этого могли послужить результаты проверки «Омской топливной компании» областной КСП, согласно которым организация закупала уголь у «сомнительных» фирм-посредников.

В феврале 2019 года суд признал Медведева виновным в совершении мошеничества в крупном размере и приговорил к 3,5 годам лишения свободы в в исправительной колонии общего режима. 

 Обновлено 19 февраля 2019 года