Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Меркулов Игорь Алексеевич

Меркулов Игорь Алексеевич

Председатель правления «БПС-Сбербанк»

Возраст: 56 лет

Биография

Меркулов Игорь Алексеевич родился 13 мая 1967 года в Орле. Окончив школу в 1984 году, работал пионервожатым. В мае 1985 года был призван в армию.

После курса обучения в школе подготовки морских пограничников в Анапе дальнейшую службу проходил в Таллинне. Весной 1988 года был демобилизован, осенью того же года поступил на подготовительное отделение Орловского государственного пединститута, затем стал студентом исторического факультета этого вуза.

Еще будучи студентом, в 1993 году начал работать в отделе ценных бумаг инвестиционно-коммерческой компании «Офликом», занимался организацией торгов и чековой приватизацией.

Летом 1993 года сдал экзамен на квалификационный аттестат Министерства финансов, а 4 октября 1993 года начал банковскую карьеру, придя работать в Орловский филиал банка МЕНАТЕП (В 1998 году этот филиал был реорганизован в филиал банка МЕНАТЕП-СПб, который позднее был переименован в НБ ТРАСТ).

Первая должность — старший эксперт, потом стал начальником отдела, а в 1996 году — управляющим филиалом. В 2005 году был назначен директором регионального центра, объединяющего 12 филиалов.

В июне 2008-го был приглашен в Центрально-Черноземный банк Сбербанка России, где сначала полгода работал помощником председателя, а затем его заместителем, курирующим розничное направление бизнеса. В 2010 году был приглашен на работу в управление по работе с филиалами центрального аппарата банка.

25 августа 2011 года утвержден в должности заместителя председателя Западно-Сибирского банка – управляющего Омским отделением Сбербанка России (источник).

В июле 2018 года покинул Омск, так как был назначен председателем правления «БПС-Сбербанк» в Беларуси.

Семейное положение

Женат, две дочери.

Слухи

По неофициальной информации, после отставки министра финансов Омской области Риты Фоминой Меркулов рассматривался в качестве ее сменщика.

В 2016 году в СМИ начали возникать предположения о том, что Меркулова могут рассматривать на пост мэра Омска.

15 февраля 2017 года губернатор Виктор Назаров заявил на своей пресс-конференции, что Меркулов наряду с Сергеем Шелестом и Александром Винокуровым действительно может стать кандидатом на пост мэра. Однако дальше этого дело не пошло - топ-менеджер не стал заявляться на эту должность.

В октябре 2017 года, накануне завершения приема документов от потенциальных кандидатов в мэры, Меркулов заявил, что еще не принял решение, будет баллотироваться на этот пост или нет. Спустя несколько дней он, впрочем, сообщил, что отказался от политических амбиций после разговора с врио губернатора Александром Бурковым.

В июне 2018 года появилась информация о том, что Меркулов может занять пост председателя правления БПС-Сбербанка в Республике Беларусь. Позже она подтвердилась.

Обновлено 18 июля 2018 года