Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Новиков Александр Иванович

Новиков Александр Иванович

Президент ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет»

Возраст: 75 лет

Респект
1099

Биография

Новиков Александр Иванович родился 8 августа 1948 года в селе Гладское Навлинского района Брянской области. После окончания одиннадцатилетней школы работал полировщиком на Пермском моторостроительном заводе, потом отслужил в Совесткой армии связистом в СибВО. Демобилизовавшись, в 1969 году поступил на педиатрический факультет Омского мединститута, который окончил с отличием и был направлен в клиническую ординатуру на кафедру кожно-венерических болезней.

Окончив ее, работал ассистентом на этой же кафедре, а в 1979 году поступил в целевую аспирантуру Горьковского мединститута. После ее завершения защитил кандидатскую диссертацию по теме «Клиническое значение дислипопротеидемий и их роль в патогенезе красной волчанки» и вернулся в Омск, где продолжил работу на кафедре в качестве ассистента. В 1986 году был избран по конкурсу заведующим кафедрой кожно-венерических болезней ОмГМИ.

27 декабря 1997 года на конкурсной основе был избран ректором Омской государственной медицинской академии, В 2002, 2007 и 2012 годах вновь избирался на эту должность.

С 11 марта 2007 года по 4 декабря 2011 года — депутат Законодательного собрания Омской области (набрал по своему округу 38,06% голосов), был заместителем председателя комитета по социальным вопросам и членом комитета по образованию, науке и молодежной политике.

С 4 июля 2016 года — президент ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» (источник).

В 2016 году был включен в конкурсную комиссию по отбору претендентов на пост мэра Омска.

Научная работа

В 1988 году получил звание доцента, а в 1997-м защитил докторскую диссертацию на тему «Эфферентные методы лечения хронических рецидивирующих дерматозов». В конце 1997 года присвоено ученое звание — профессор.

Семейное положение

Женат. Супруга – врач-дерматовенеролог высшей категории. По стопам родителей пошел сын Юрий, который тоже стал врачом. Дочь Алла окончила классический университет, стала юристом. Три внука.

Обновлено 22 февраля 2017 года