Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Кричевский Ошер

Кричевский Ошер

Бывший главный раввин Омска и Омской области

Возраст: 45 лет

Источник фото: Фото: vk.com

Биография

Ошер Кричевский родился 29 мая 1978 года в Израиле, город Бер-Шева. До 13 лет учился в хедре — общеобразовательной религиозной школе, затем в иешиве «Томхей-Тмимим Любавич» - высшей религиозной школе Иерусалима.

В 1996 году продолжил образование в Нью-Йорке, в 1997 — 1999 годах преподавал в иешиве Буэнос-Айреса, одновременно сам продолжал там обучение.

В 1999-2000 годах был на практике в Берлине по специальной программе подготовки раввинов. Получил смиху – диплом раввина, имеет квалификацию, необходимую для работы в раввинском суде. Много ездил по еврейским общинам разных стран для оказания им духовной помощи.

В 2000-2001 годах продолжил обучение в Тель-Авиве.

С сентября 2001 г. занимает должность главного раввина Омска и Омской области по назначению главного раввина России.

В ноябре 2018 года, после того, как ему был аннулирован вид на жительство, выехал с семьей из России в Израиль.

Семейное положение

Женат, имеет шестерых детей – трех сыновей и столько же дочерей. Супруга раввина – Рахель - также принимает активное участие в жизни еврейской общины, работает куратором еврейского цикла в еврейском детском саду, проводит занятия и руководит женским клубом при синагоге.

Скандалы

В 2014 году широкий резонанс вызвал факт продажи в магазине при омской синагоге некачественных и просроченных товаров. Изначально информация об этом появилась в соцсетях, позже она была подтверждена в ходе проверки магазина Роспотребнадзором.

В августе 2014 года УФМС потребовало, чтобы семья раввин и его семья в двухнедельный срок покинули территорию РФ. Как сообщали в ведомстве, это решение было связано «с неоднократным нарушением» раввином миграционного законодательства и требованием Роспотребнадзора.

Ошер Кричевский решил оспорить решение УФМС о лишении его российского вида на жительство и депортации из страны и подал иск в суд.

В сентябре 2014 года юристы раввина добились приостановки исполнения решения УФМС об экстрадиции Кричевского и его семьи.

В феврале 2015 года Ошер Кричевский был избран главным раввином Сибири.

В 2018 году его депортировали из России.

Аккаунты в соцсетях

Вконтакте

Обновлено  31 августа 2021 года