Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Петренко Константин Викторович

Петренко Константин Викторович

Директор ООО «Строительная компания «Трест Железобетон»

Возраст: 58 лет

Респект
1502

Биография

Петренко Константин Викторович родился 14 апреля 1966 года. После окончания омской школы № 45 поступил на санитарно-гигиенический факультет Омского государственного медицинского института. По окончанию распределился в 1988 году в Усть-Ишим.

В начале 90-х занялся бизнесом в Усть-Ишимском районе — торговлей лесом, запасными частями и т.д. Там же учредил строительно-монтажное управление «Техмет», выкупив вместе с Олегом Золотовым, учившимся в свое время в параллельном классе, акции местного МПМК.

Осенью 1995-го Золотов предложил Петренко возглавить омский ЗСЖБ-1, контрольный пакет которого сконцентрировала фирма «Консалтинвест ЛТД».

Тот согласился. Еще через пару лет Петренко с Золотовым купили пакет акций пятого железобетонного завода и, объединив усилия с «Сибирским капиталом», аккумулировали контрольный пакет предприятия.

Совет директоров ОАО «Железобетон-5» возглавил Евгений Цемент. Петренко стал там директором, одновременно руководя ЗСЖБ-1.

В конце 1999 года он уволился из ЗСЖБ-1, а еще через некоторое время оставил пост руководителя железобетонного завода №5. С марта по декабрь 1999 года – гендиректор ОАО «Промжелдортранс».

В 2004 году получил образование в СибАДИ по специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)», а в 2005 году — в Омской академии МВД по специальности «Юриспруденция».

С 5 января 2000 года – директор ООО «Строительная компания «Трест Железобетон». Контролирует ООО «Завод сборного железобетона №5», ООО «Промышленный железнодорожный транспорт», ЗАО ПКЦ «Промжелдортранс», Омсктрикотаж, ООО «МУП «Горстройпроект» и ряд других предприятий. С лета 2013 года — председатель наблюдательного совета ПАО КБ «ПФС-БАНК» (источник).

Журнал «Бизнес курс» неоднократно включал Петренко в 50-ку самых богатых омичей.

Семейное положение

Женат, есть сын.

Научная деятельность

Кандидат экономических наук. В 2005 году защитил диссертацию на тему «Повышение конкурентоспособности предпринимательской деятельности в сфере производства строительных материалов».

Обновлено 29 марта 2017 года