Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Полежаев Леонид Константинович

Полежаев Леонид Константинович

Губернатор Омской области в 1991 - 2012 годах, президент регионального фонда «Духовное наследие»

Возраст: 84 года

Респект
2150

Биография

Полежаев Леонид Константинович родился 30 января 1940 года в п. Исилькуль Омской области. Его детство прошло в Порт-Артуре (Ленинский район Омска).

После окончания школы работал кузнецом в городе Петропавловск (КазССР).

В 1965 г. окончил гидротехнический факультет Омского сельскохозяйственного института.

После этого в течение года работал прорабом павлодарского строительно-монтажного управления треста «Целинкрайводострой».

Последующие шесть лет занимал пост главного инженера областного управления водного хозяйства и заместителя начальника областного управления сельского хозяйства г. Павлодар.

В 1969 году стал членом КПСС. Впоследствии написал книгу воспоминаний, в которой заявил, что «вступил в партию, чтобы развалить ее изнутри».

С 1972 по 1973 годы работал управляющим трестом «Иртышсовхозстрой», следующие 3 года – управляющим трестом «Павлодарстрой».

С 1976 по 1983 годы занимал должность начальника строительства канала Иртыш-Караганда. Последующие 4 года был первым заместителем председателя Карагандинского облисполкома.

В 1986 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС.

С 1987 по 1990 годы — начальник объединения «Омскводстрой», начальник главного планово-экономического управления Омского облисполкома.

В марте 1990 г. назначен на пост председателя Омского облисполкома.

В 1990 году Полежаев баллотировался в народные депутаты РСФСР по Куйбышевскому территориальному избирательному округу, но во втором туре уступил Олегу Смолину.

В этом же году его избрали депутатом Омского областного совета.

В августе 1991 года вышел из КПСС.

В ноябре этого же года указом президента РФ Бориса Ельцина Полежаев был назначен главой администрации Омской области.

В декабре 1993 года его избрали членом Совета Федерации (СФ) по Омскому двухмандатному избирательному округу.

В декабре 1995 г. Леонида Полежаева повторно избрали главой администрации Омской области.

С 1995 по 1997 г. Полежаев был членом совета движения «Наш дом - Россия». В 2005 году вступил в партию «Единая Россия».

В сентябре 1999 г. его полномочия на посту главы администрации региона были продлены.

В сентябре 2003 года избран на новый срок главой администрации Омской области, получив на выборах 55,9% голосов избирателей.

В мае 2007 года кандидатура Полежаева была выдвинута президентом Владимиром Путиным на 5-летний срок на пост губернатора Омской области.

Спустя три дня Законодательное собрание утвердило кандидата в должности.

30 мая 2012 г. ушел в отставку. Не присутствовал на первой инаугурации своего сменщика Виктора Назарова.

На сегодняшний день возглавляет региональный общественный фонд «Духовное наследие». Периодически дает на сайте фонда комментарии на актуальные темы.

В октябре 2018 года журналистка Татьяна Шкирина презентовала фильм «Первый», посвященный Полежаеву.

Семейное положение, увлечения

Женат. Сыновья Алексей и Константин, внуки. Леонид Полежаев известен как преданный болельщик омского хоккейного клуба «Авангарда». В период его руководства регионом команда получила новый дом — Арену Омск, впервые в своей истории стала чемпионом России. Финансирование клуба из областного бюджета доходило до 250 млн рублей.

Соратники

Из местных политических деятелей соратниками Полежаева считались его заместители Валентин Третьяков, Александр Луппов, Евгений Вдовин, Андрей Бесштанько, председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

Также Полежаева связывали теплые отношения с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, с которым он вместе работал в Караганде. Полежаев поддерживал связь и с Романом Абрамовичем — они были знакомы с тех времен, когда олигарх возглавлял «Сибнефть», и продолжали общение уже после отставки омского губернатора.

Слухи о Полежаеве

Дача в Майами

В начале 2000-ых певица Алла Пугачева якобы заявила в одном из своих интервью, что по соседству с ее виллой в Майами находится дом омского губернатора. Впоследствии место расположения дачи Полежаева народная молва неоднократно меняла, «перенося» его дом то на Канары, то во Францию, то в Испанию.

Родственники

Общественность связывала Полежаева кровными узами с депутатом Заксобрания Владимиром Седельниковым, бывшим президентом ХК «Аванград» Константином Полежаевым и другими известными в Омске персонами.

Благосостояние

По различным неофициальным источникам, семье Полежаева могли принадлежать доли в «ОмскВодоканале», «Омскнефтехимпроекте», «Сибнефти», ГК «Титан» и других крупных компаниях.

Слухи о смерти

13 августа 2010 г. в Омске начали активно распространяться слухи о смерти Леонида Полежаева, который на тот момент находился в отпуске. Областные власти опровергли эту информацию только спустя день. 16 августа появилось сообщение о том, что губернатор пережил инсульт и находится в одной из больниц Новосибирска. 21 августа впервые после возникновения слухов Полежаев появился на публике — встретился с аграриями Исилькуля. Для этого ему пришлось досрочно выйти из отпуска.

Эксперты склонялись к мысли, что это была спланированная акция. Впоследствии Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту распространения слухов. Однако имена заказчиков и исполнителей на сегодняшний день не известны.

Информационные войны с мэрами Омска

С Юрием Шойхетом

В 94 г. был освобожден от должности первый мэр Омска Юрий Шойхет. Причиной его отставки называли то, что он «не сработался с Леонидом Полежаевым».

С Валерием Рощупкиным

Со своим бывшем замом Валерием Рощупкиным Леонид Полежаев развернул войну в конце 90-ых. По наиболее распространенной версии, конфликт начался из-за финансирования городского и регионального бюджетов. Во время противостояния Рощупкина поддерживали несколько печатных СМИ и телеканал СТВ-3. В противовес ему был создан областной «12-й канал». В конце 2000 г. Рощупкин ушел в отставку.

С Виктором Шрейдером

Противостояние с городской администрацией, возглавляемой Виктором Шрейдером, наметилось в конце 2009 г., когда в областных СМИ появились первые критические публикации в адрес омской мэрии.

В 2010 г. Полежаев фактически поддержал кандидатуру Игоря Зуги для участия в выборах мэра, тем самым демонстрируя, что не хочет видеть на этом посту действующего на тот момент главу города Виктора Шрейдера.

В августе 2010 г., после появления слухов о его смерти, Полежаев отказался от личного общения со Шрейдером, заявив в эфире «Губернаторского часа», что «нескольким ответственным чиновникам города очень понравилась мысль о смерти губернатора, и они в этом своем восторге решили поделиться новостью со всей областью».

Итогом информационной войны стала досрочная отставка Виктора Шрейдера и его уход в Госдуму.

«План Полежаева»

Главной агитационной составляющей кампании 2011 г. по выборам депутатов Госдумы (губернатор возглавлял региональный список кандидатов от «Единой России») и Заксобрания стал «План Полежаева». Так в областном правительстве называли стратегию социально-экономического развития региона. В качестве «носителей» этой рекламы вступали известные в регионе актеры и спортсмены.

Впоследствии оппозиция неоднократно критиковала власти за невыполнение «Плана Полежаева».

Строительство храмов

В 2001 г., во время третьего губернаторского срока Леонида Полежаева, на Левом берегу Омску был воздвигнут Христорождественский собор.

В июле 2005 г. правительство Омской области подписало распоряжение «О воссоздании памятника истории и культуры Омской области Успенского кафедрального собора», взорванного в 1935 г.

Собор восстановили за два года - в июле 2007 года состоялась торжественная церемония его открытия, на которой присутствовали спикер Госдумы того периода Борис Грызлов, хоккеисты Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов.

Затем курировал работы по восстановлению Воскресенского собора, который официально открыл двери в дни празднования 300-летия Омска.

В 2017 году заявил о намерении заняться восстановлением Свято-Ильинского собора.

Творчество

Является автором книг «Путь к себе» (1993 г.), «Вперед, на медленных тормозах» (1994 г.), «Перестройка, годы, лица» (1996 г.), «Две реки жизни» (2018 г.)

Цитаты

«Я больше похож на священника, чем на губернатора» (на пресс-конференции после инаугурации, 2007 год)

«Это в вульгарном, люмпенском представлении губернатор катается на черной машине, звонит по телефону и ничего больше не делает... Это величайший труд, величайшая отрешенность от всего!» (в эфире «Губернаторского часа», ноябрь 2009 г.)

«Я в конце своего, скажем так, губернаторского пути и работаю с огромным удовольствием... А то, что там говорят, некоторые считают дни, когда кончатся мои полномочия... Если человек с пользой работает 20 лет, почему это плохо?» (июнь 2011 г., в интервью «Комсомольской правде»)

«Я бы всем хотел пожелать такой биографии, которая сложилась у меня, - я сам делал себя» (2011 г., выступая перед участниками молодежного форума «РИТМ-2011»)

«Что нужно Полежаеву... ... еще сделать в Омске, чтобы доказать, что те решения, которые он принимает, реализуются в тот срок и в то время?» (на пресс-конференции в 2007 году после вопроса о строительстве аэропорта в Федоровке)

«Меня вообще ничего не смущает... ...я философски отношусь ко всему... Ну что меня может смутить? ...дальше Омска, дальше Сибири не пошлют. Чего мне бояться?» (в интервью «Комсомольской правде», отвечая на вопрос о том, как воспринимают его «необычный имидж губернатора» его коллеги)

«Потерпите... Мой срок полномочий заканчивается через полгода, и у вас будет возможность насладиться новым стилем управления территорией региона» (выступая на праймериз, июль 2011 г.)

Обновлено 31 октября 2018 года