Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Радул Владимир Владимирович

Радул Владимир Владимирович

Вице-мэр Томска

Возраст: 47 лет

Биография

Радул Владимир Владимирович родился 12 августа 1976 года. В 1997 году окончил Омский юридический институт МВД РФ по специальности «Юриспруденция».

После окончания вуза был переведен на работу преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин Омского юридического института МВД РФ.

В октябре 1999 года поступил в очную адъюнктуру Академии управления МВД РФ (г. Москва), которую окончил в июне 2001 года досрочной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

После окончания адъюнктуры продолжил работу преподавателем, старшим преподавателем, а затем доцентом кафедры конституционного и международного права Омской академии МВД РФ, специализируясь на государственном и муниципальном управлении. В 2001 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт (квалификация – экономист, специальность – финансы и кредит).

С декабря 2004 года — руководитель департамента развития предпринимательства, лицензирования и государственного контроля министерства экономики Омской области.

5 сентября 2007 года назначен заместителем министра труда и социального развития Омской области. С 20 апреля 2009 года по 18 мая 2012 года — руководитель аппарата губернатора Омской области.

С 18 июля по ноябрь 2012 года — заместитель руководителя федеральной службы государственной статистики по Омской области. С апреля 2013 года по февраль 2014 года – доцент кафедры конституционного и международного права Омской юридической академии.

С февраля 2014 года – генеральный директор ОАО «Омское телевидение – 3» (телеканал «РЕН ТВ в Омске»), параллельно с марта 2015 года — генеральный директор ОАО «Молодая Культура Сибири Плюс» (телеканал «РЕН ТВ в Новосибирске).

Затем работал проректором по внешним связям, доцентом кафедры конституционного и муниципального права Омской юридической академии. С декабря 2023 года - вице-мэр Томска по безопасности и общим вопросам.

Семейное положение

Женат, сын, две дочери.

Работа руководителем аппарата губернатора

Будучи главой аппарата губернатора Полежаева, Радул считался одним из наиболее влиятельных чиновников региона. Фактически в его ведении находилась информационная политика облправительства, тесно взаимодействовал с политическими партиями. Также ему приписывают курирование антишрейдеровских акций в период информационной войны с городскими властями.

Политика

В 2013 году заявлял о желании участвовать в досрочных выборах омского губернатора. Но к моменту их назначения занялся управлением медийным ресурсом и на кампанию не заявился.

Отставка с поста руководителя аппарата губернатора

Радул стал первым областным чиновником, написавшим заявление на увольнение после того, как стала известна дата отставки губернатора Леонида Полежаева, хотя его должность не подразумевала автоматического сложения полномочий. В интервью СМИ Радул объяснил это тем, что считал себя членом команды Полежаева и считал необходимым уйти вместе с ним.

Обновлено 13 декабря 2023 года