Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Ротберг Борис Львович

Ротберг Борис Львович

Директор омского Музыкального театра в 1990 - 2017 годах

Возраст: 85 лет

Биография

Ротберг Борис Львович родился 27 апреля 1939 г. в Харькове.

Окончил Харьковский театральный институт по специальности «Актер театра и кино».

После получения высшего образования работал актером в Харьковском театре русской драмы, Даугавпилском государственном музыкально-драматическом театре, Курском областном драматическом театре, Калужском областном драматическом театре, Музыкально-драматическом театре г. Красноярск-26, Орловском областном драматическом театре, Алтайском краевом драматическом театре.

С 1969 по 1973 год – заместитель директора, с 1973 по 1990 г. – директор Алтайского театра музыкальной комедии, с коллективом которого в 1986 году находился в течение месяца на гастролях в Демократической республике Афганистан.

С 1990 года по август 2017 года – директор Омского государственного музыкального театра (источник).

Семейное положение

Женат, имеет двух сыновей и дочь.

Резонанс

По информации СМИ, личные конфликты с Ротбергом становились причиной ухода из Музыкального театра ведущих актеров. Так, например, журнал «Бизнес курс» утверждал, что из-за этого учреждение в разные годы покинули главный балетмейстер Станислав Колесник, артистка балета Валентина Тулупова, балетмейстер Надежда Калинина.

Также, как сообщал «БК», в 2010 году Ротберг запретил актрисе Ирине Трусовой участвовать в благотворительной акции, организованной общественниками для защиты бездомных животных.

Летом 2017 года заместитель председателя областного правительства Владимир Компанейщиков публично выступил с рассуждениями о том, что омский музыкальный театр зря получает деньги из бюджета, так не может похвастаться собственными яркими постановками и толпами восхищенных зрителей. Это активизировало слухи о ближайшей отставке Ротберга. 

Обновлено 29 августа 2017 года