Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Сватков Борис Семенович

Сватков Борис Семенович

Возраст: 74 года

Источник фото: Фото: omskregion.info/

Биография

Сватков Борис Семенович родился 9 декабря 1949 года в Омске. Сразу после школы, вопреки уговорам отца, который много лет проработал в торговле, поступил в Московский институт советской торговли (ныне институт коммерции). Но сначала пошел работать учеником в небольшой отдел «Фототовары» Омского ЦУМа. В 22 года его назначили директором магазина, в 25 лет он стал замдиректора Кировского райпродторга, а через год, в 1976-м, возглавил Советский райпродторг.

Там он проработал тоже немного — два года, после чего был назначен заместителем начальника городского управления торговли. С 1985-го по 1988 годы — инструктор отдела торговли Омского обкома КПСС. С 1988 года — заместитель, а затем начальник областного управления торговли. В тот же год окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. В 1991 году областные управления торговли были ликвидированы, но на базе омского управления было создано государственное предприятие «Государственная коммерческая внешнеэкономическая компания «Омтор», которую возглавил Борис Сватков, а когда предприятие было акционировано, избран генеральным директором ОАО «Внешнеэкономическая компания «Омтор».

С 1993 года — президент Союза делового сотрудничества организаций торговли г. Омска и Омской области, переименованного 24 декабря 2008 года в Союз организаций торговли Омской области.

Заслуженный работник торговли РФ. Награжден орденом Почета (источник).

Семейное положение

Женат. Дочь, внучка.

Политическая деятельность

С осени 2002 года по осень 2006-го (до слияния с «Единой Россией»)— председатель совета омского отделения российской промышленной партии.

В 2002 году участвовал в выборах депутатов Омского городского совета, по итогам голосования стал третьим на своем округе.

В 2016 году заявился на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области. Однако первым по итогам голосования на стал и в выборах в итоге не участвовал.

Банкротство «Омтора»

В октябре 2009 года, когда долг «Омтора» перед банками, поставщиками и работниками компании составил около 25-30 млн рублей, в отношении нее была введена процедура наблюдения.

В июле 2010 года компания «Омтор» была признана банкротом.

Пляжный бизнес

Сватков является владельцем первого в Омске платного пляжа. Начиная с 2007 года, предприниматель пытался его продать. В 2011 году объект был выставлен на аукцион по продаже имущества банкротящегося ОАО «Внешнеэкономическая компания «Омтор».

Позже сообщалось, что пляж купила торговая фирма «Омь».

Однако в 2014 году Сватков заявил, что по-прежнему является собственником данного пляжа.

Обновлено 29 апреля 2016 года.