Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Ушаков Дмитрий Владимирович

Ушаков Дмитрий Владимирович

Первый заместитель председателя правительства Омской области

Возраст: 43 года

Респект
1940

Биография

Ушаков Дмитрий Владимирович родился 13 ноября 1980 года. В 1997 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. В 2002 году окончил факультет экономической теории и политики. С дипломом экономиста поступил на очное отделение аспирантуры Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук.

С 2002 по 2011 г. - научный сотрудник исследовательского отдела Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский Центр» в Санкт-Петербурге. Участвовал в научно-исследовательских проектах минобразования, министерства финансов и минпрома.

В 2005 году был приглашен в качестве госслужащего в Госдуму, где работал над подготовкой законопроектов. После присвоения ученой степени стал работать в администрации губернатора Санкт-Петербурга помощником депутата Госдумы. С января 2006 года по декабрь 2011 работал депутатским помощником Оксаны Дмитриевой (источник).

4 декабря 2011 года избран депутатом Госдумы от Санкт-Петербурга по списку «Справедливой России». Работал в комитете по бюджету и налогам.

Является вице-президентом общероссийской общественной организации «Объединение мотоциклистов России «Мото-справедливость».

12 октября 2017 года был назначен советником губернатора Омской области по финансовым вопросам.

С 15 января 2018 года - заместитель председателя правительства региона, курирующий экономический блок вопросов.

В декабре 2018 года был переназначен на этом посту.

С конца декабря 2021 года - первый заместитель председателя правительства Омской области.

В ноябре 2023 года новый губернатор Виталий Хоценко переназначил Ушакова на министерском посту и подтвердил его статус заместителя председателя регионального правительства.

Обновлено 21 ноября 2023 года