Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Фомина Рита Францевна

Фомина Рита Францевна

Возраст: 71 год

Биография

Фомина Рита Францевна родилась 11 сентября 1952 года в селе Старая Шараповка Марьяновского района Омской области. В 1968 году переехала с родителями в Киргизию.

В 1974 году окончила Киргизский государственный университет по специальности «финансы и кредит» и устроилась в Минфин Киргизской ССР, где работала экономистом, старшим экономистом.

В 1993 году, после того как министерство было реорганизовано в Министерство экономики и финансов Республики Кыргызстан, занимала должность заместителя начальника управления этого министерства.

В декабре 1993 года переехала в Омск. Один месяц проработала главным специалистом отдела доходов Областного финансового управления администрации Омской области.

В январе 1994 года перешла в Управление федерального казначейства по Омской области. Работала начальником отдела прогнозирования доходов федерального бюджета, заместителем начальника управления, а затем возглавила это управление.

25 апреля 2003 года назначена руководителем Управления Федерального казначейства по Омской области.

С 24 апреля 2006 года по 15 июля 2015 года – министр финансов Омской области (источник).

Семейное положение

Замужем.

Уголовное дело

В апреле 2015 г. в отношении Фоминой было возбуждено уголовное дело. Следствие подозревало чиновницу в превышении должностных полномочий, что нанесло областному бюджету ущерб более чем в 1,2 млрд рублей.

В связи с этим через месяц она была отстранена от должности министра финансов. Впоследствии безуспешно пыталась опротестовать решение об отстранении.

7 ноября 2017 года Рите Фоминой был вынесен обвинительный приговор. Она получила два года лишения свободы в колонии общего режима с запретом два года занимать должности в органах госвласти

Цитаты

«Вы знаете, что мы в этой жизни пережили? Я осталась без детей из-за этой работы. Только здоровье потеряла и ничего не приобрела. Я пришла в минфин с машиной «семеркой», мне было стыдно, когда муж меня на ней забирал, потому что у меня не было лишних денег никогда» (на заседании суда, октябрь 2017 года).

Обновлено 8 ноября 2017 года