Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Цхвирава Георгий Зурабович

Цхвирава Георгий Зурабович

Главный режиссер Омского государственного академического театра драмы

Возраст: 68 лет

Биография

Цхвирава Георгий Зурабович родился 21 февраля 1956 года в г. Ржев Калининской области.

В 1978 году окончил Московский Государственный институт культуры (МГИК), в 1985 году - Государственный Институт театрального искусства (ГИТИС, Москва), курс М.О. Кнебель.

Ставил спектакли в театрах Южно-Сахалинска, Омска, Хабаровска, Новосибирска, Орла, Воронежа, Самары, Санкт-Петербурга и других городах.

С 1985 по 1990 год работал очередным режиссером в Омском академическом театре драмы. За это время поставил спектакли «Продается японское пальто из парашютного шелка» А. Маслюкова, «Уходил старик от старухи» С. Злотникова, «Самоубийца» Н. Эрдмана, «Кольцо и роза» У. Теккерея, «На дне» А. Горького.

С 1991 по 1996 год Цхвирава - главный режиссер Свердловского театра юного зрителя, где поставил спектакли «Колобок» Н. Скороход, «Разбойник» К. Чапека, «Чайка» А. Чехова, «Трамвай «Желание»» Т. Уильямса и другие (источник).

1997г. – Санкт-Петербургский театр на Литейном Э.М. Ремарк «Триумфальная арка»

1996-2008г.г. – Театр «САМАРТ» Н.Скороход «Колобок», А.Толстой «Приключения Буратино», К. Гоцци «Синее чудовище», И.Вырыпаев «Валентинов день», И.Тургенев «Отцы и дети», Н.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

1998г. – Орловский ТЮЗ Гольдсмит «Ночь ошибок»

1999г. – Ярославский ТЮЗ Экзюпери «Маленький принц»

1999г. – Свердловский ТЮЗ О.Уальд «Звездный мальчик».

С 2000 по 2005 год – главный режиссер Казанского молодежного театра. На его счету здесь - постановки «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Т. Стоппарда, «Тойбеле и ее демон» Б. Зингера, «А поутру они проснулись» В. Шукшина, «Рикки-Тикки-Тави» Р.Киплинга и др.

В период с 2004 по 2008 год ставил спектакль «Ханума» в театре Галиаскара Камала в Казани, «А по утру они проснулись» в Челябинском драматическом театра В.Шукшина, «Дядюшкин сон» в Саратовском ТЮЗе. Этот спектакль был представлен на гастролях в США (Ричмонд, штат Вирджиния) и тепло встречен американскими зрителями. Также работал в это время в Омске, Вильнюсе, Воронеже, Санкт-Петербурге, Новосибирске.

В 2004-2008 г.г. – ставил спектакль «Отцы и дети» в Санкт-Петербургском театре юных зрителей им. А.А.Брянцева.

В марте 2009 года стал главным режиссером Омского академического театра драмы.

Номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» со спектаклем «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»,участник театральных фестивалей в Москве, С.Петербурге, Швеции, Германии, Польше, Китае, Греции, Швейцарии, Франции, Швецарии, Японии. Лауреат многих театральных фестивалей в России и за рубежом (источник).

Обновлено 25 октября 217 года