Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Шлеменко Александр Павлович

Шлеменко Александр Павлович

Боец смешанных единоборств

Возраст: 39 лет

Биография

Шлеменко Александр Павлович родился 20 мая 1984 года в Омске. В 13 лет начал заниматься дзюдо, затем посещал секции тайского бокса и беговых лыж. С 15 лет увлекался рукопашным боем. В этом направлении он добился первых наиболее серьезных результатов, одерживал победы на престижных турнирах, заслужил звание мастера спорта международного класса.

С отличием окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта.

Впервые увидев профессиональные бои (ММА), Шлеменко решил попробовать себя на этом поприще. В 2005 году впервые представил Россию на соревнованиях международного уровня.

Бойца Шлеменко начали называть Штормом. Псевдоним он придумал себе из-за одинакового звучания данного слова на русском и английском языках.

Семейное положение

Женат, трое детей.

Достижения

Современный панкратион

Победитель этапа кубка России по панкратиону 19.02.04 (г. Омск), до 85 кг, турнир-4-ка.

Победитель этапа кубка России по панкратиону 29.04.04 (г. Самара), до 85 кг, турнир-4-ка.

Чемпион России по панкратиону 2004 г. (г. Омск), до 85 кг, турнир-8-ка.

Победитель этапа кубка России по панкратиону 20.12.04 (г. Ульяновск), до 85 кг, турнир-8-ка.

Чемпион Азии 2005 г. (г. Якутск), до 85 кг, турнир-8-ка.

Победитель Чемпионата Мира по профессиональному панкратиону, 17-18.12.05 (г. Астана, Казахстан), до 83 кг, турнир 8-ка.

Победитель турниров IAFC (г. Новосибирск, Россия)

Чемпион Европы по версии IVC (г. Прага, Чехия, 20.09.2009, турнир Hell Cage)

Победитель международного турнира «Битва Гладиаторов» (г. Омск, 13.02.2010)

Смешанные единоборства

Двукратный победитель Гран-при Bellator в среднем весе (2010, 2011).

Третий чемпион Bellator в среднем весе (2013–2014).

Чемпион Гран-При М-1 (2016).

Скандалы

В 2010 году Шлеменко подписал контракт с организацией Bellator Fighting Championships. В первом бою, на турнире Bellator 16, он удачно выступил против американца Мельвина Манхофа. Накануне этой встречи он проходил допинг-контроль, который выявил в организме спортсмена повышенное содержание тестостерона и эпитестостерона. На основании этого Атлетическая комиссия Калифорнии решила дисквалифицировать Шлеменко, аннулировать его победу над Манхофом, и оштрафовать на 2500 долларов.

Впоследствии Шлеменко лично летал в США на заседания Атлетической комиссии, на которых рассматривалась данная ситуация. Вердиктом комиссии стало отстранение боксера от поединков по ММА на три года и штраф в 10 тыс. долларов.

Омский губернатор Виктор Назаров выступил в поддержку Шлеменко, заявив, что верит в его спортивную порядочность и считает это дело политическим.

Министр физкультуры и спорта региона Александр Фабрициус и вовсе назвал претензии к Шлеменко «антироссийским заговором».

В сентябре 2015 года Александр Шлеменко подал в суд на Атлетическую комиссию Калифорнии, намереваясь добиться своего оправдания. Не дожидаясь решения суда, боец подписал контракт с лигой М-1, и в феврале 2016 года вышел на первый после дисквалификации бой, выиграв его.

22 июля 2016 года Шлеменко выиграл суд по делу о своем отстранении от боев Атлетической Комиссией. На основании решения суда трехлетняя дисквалификация была отменена, а размер штрафа снижен до 5 тыс. долларов. Шлеменко разрешили выступать в США сразу после выплаты штрафа.

Преподавание

В марте 2015 года боец открыл в Омске авторскую школу по смешанным единоборствам. В роли инвестора выступила компания «Газпром нефть».

Политическая деятельность

В августе 2015 года имя Шлеменко впервые упоминается в политическом контексте. Он выступил на съезде молодежного движения партии «Родина» в Москве, после чего СМИ предположили, что боец станет главой молодежного крыла омского регионального отделения партии.

В феврале 2016 года Александр заявил, что хочет попробовать себя в политике и готов участвовать в выборах.

В июле 2016 году Шлеменко выдвинулся как независимый кандидат для участия в выборах депутатов Заксобрания. Однако не смог собрать нужного количества подписей и был отстранен от кампании.

На президентских выборах 2018 года был доверенным лицом кандидата Владимира Путина.

Обновлено 15 января 2018 года