Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Щербаков Сергей Борисович

Щербаков Сергей Борисович

Директор бюджетного учреждения Омской области (БУОО) «Омский губернаторский яхт-клуб»

Возраст: 72 года

Биография

Щербаков Сергей Борисович родился 13 марта 1952 года в городе Саратове. В 1964 году переехал с родителями в Омск и начал заниматься парусным спортом в ДСШ-3 Омского ГОРОНО.

В 1968 году стал чемпионом Омской области в классе яхт «М» и выполнил I спортивный разряд. В 1969 году окончил школу №119 г. Омска и поступил в Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (ОМИИТ) по специальности «Автоматика и телемеханика». После окончания вуза распределился на Омское моторостроительное производственное объединение им. Баранова. В этом же году призван на службу в армию, которую проходил в Группе советских войск в Германии.

1975-1979 годы работает в Омском научно-исследовательском институте средств связи разработчиком радиоэлектронной аппаратуры для оборонных заказов. В это же время, в парусе сменил класс «М» на «Финн» и первым из Омских яхтсменов выполнил нормативы кандидата в мастера спорта и мастера спорта СССР.

В 1979 году призван на действительную военную службу в органы КГБ СССР и направлен на Высшие курсы КГБ СССР в г. Минск.

В 1980-1997 годах – служба в Омском Управлении КГБ СССР-ФСБ РФ на оперативных должностях. Вышел в запас в звании подполковника, командира антитеррористической оперативно-боевой группы (АОБГ). За время службы парус не бросил.

В 1987 году разработал проект и с группой энтузиастов приступил к строительству яхты «Сибирь», предназначенной для прохождения по Северному Морскому Пути.

В 1990 году стал инициатором создания и возглавил общественную организацию «Сибирская парусная ассоциация «Фарос», объединившую практически всех парусников региона. Переизбирался на этот пост вплоть до 2002 года.

В 1997 году заместитель руководителя Омского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В этом же году закончил строительство яхты и совершил на «Сибири» дальнее спортивное плавание категории сложности «0» из Омска до Санкт-Петербурга. За это получает звание мастера спорта международного класса по парусному спорту РФ.

В 1998-2001 годах работал директором ЗАО «Навигационные системы», внедрил GPS-технологии на морском и автомобильном транспорте. Одновременно осуществил на яхте «Сибирь» кругосветное путешествие через Северный Морской Путь без зимовок и ледокольной проводки. За полярное плавание присвоено звание Заслуженного мастера спорта России.

В 2000 году избрался в Президиум Всероссийской федерации парусного спорта и по настоящее время является региональным вице-президентом ВФПС.

С 2002 года по настоящее время директор областного государственного учреждения «Омский губернаторский яхт-клуб».

С 2008 года также возглавил региональную общественную организацию «Федерация парусного спорта Омской области» и Фонд развития спорта «Сибирские парусные экспедиции» (источник).

Резонанс

В июне 2016 года Щербаков был допрошен следователями по делу о затонувшей яхте, которой мог управлять инструктор Центра парусного спорта.

Обновлено 20 июня 2016 года