Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Агарков Виктор Валентинович

Агарков Виктор Валентинович

Индивидуальный предприниматель

Страна, город: Россия, Омск

Скандалы

Имя непубличного бизнесмена впервые попало в прессу в связи со скандалом в сфере госзакупок. В апреле 2014 на портале неофициального обращения к президенту Владимиру Путину «написать-письмо-путину.рф» было опубликовано анонимное сообщение, обличающее чиновников регионального правительства.

Автор сообщения  приводит пример организации закупок материалов, проводимых казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства Омской области» (УДХ). По его словам, стройматериалы закупались госучреждением по завышенным ценам у «своих» поставщиков. Источники газеты «Деловой Омск» называли Виктора Агаркова в числе организатора и бенефициара сомнительных схем. 

В прессе со ссылкой на анонимное письмо Путину также указывались причины лояльности власти к Агаркову – он якобы приходится двоюродным братом действующего губернатора. Информацию о родстве и работе Агаркова в правительстве Омской области опровергла пресс-служба губернатора, подтвердив при этом факт давнего знакомства героев. Фигурировавшее в прессе позднее упоминание, что Агарков состоит в родстве не с губернатором Назаровым, а с его женой, официальных комментариев не получило.

Бизнес

Официально фамилия Агаркова в документах нигде не фигурирует.

С 2005 года Виктор Агарков руководил несколькими организациями, включая «Сибирскую строительную компанию», где в 2010 году ему на смену пришел Александр Медведев, ныне возглавляющий ОТК (компания, фигурировавшая в анонимном обращении к президенту).  

С 2011 по 2013 год Виктор Агарков  был индивидуальным предпринимателем, занимался обслуживанием автотранспортных средств.

В прессе также  публиковалась информация о деловых связях Агаркова с предпринимателем Дмитрием Коганом (владелец ТЦ «Пять звезд») и Олегом Шишовым (НПО «Мостовик»), которая не получила официального подверждения или опровержения.

Уголовное дело

В марте 2016 г. Агарков был задержан сотрудниками омского ОБЭП в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в «Омской топливной компании». Тремя неделя ранее по этому же делу под арестом оказался гендиректор данной компании Александр Медведев.

Во время судебного заседания, где принималось решение о сроках пребывания Агаркова под арестом, ему стало плохо, потребовалась медицинская помощь.

В феврале 2019 года Агарков был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Обновлено 320 февраля 2019 года