Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Дворецкий Андрей Константинович

Дворецкий Андрей Константинович

Председатель исполкома регионального отделения партии «РОДИНА» в Омской области

Биография

Дворецкий Андрей Константинович родился 10 апреля 1963 г. в Дрездене (Германия).

После окончания омского высшего общевойскового командного училища имени М.В. Фрунзе

проходил военную службу на различных должностях на территории СССР, Афганистана, ГДР, Венгрии и РФ.

Ветеран боевых действий в Афганистане, имеет награды. Полковник запаса.

Получил второе высшее образование, окончив Омский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2010 по 2015 г. работал заместителем директора МП «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ».

С декабря 2015 - председатель исполкома регионального отделения партии «РОДИНА» в Омской области.

Является председателем совета омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Семейное положение

Женат, есть трое детей.

Политическая деятельность

В 2015 г. был выдвинут партией «Родина» для участия в выборах губернатора Омской области. По распространенному мнению Дворецкий выполнял роль технического кандидата и не мог представлять хоть какой-либо опасности для фаворита избирательной гонки Виктора Назарова. По итогам голосования Дворецкий занял четвертое место с результатом 3,6%.

В 2016 году «Родина» утвердила Дворецкого во главе партийного списка региональных кандидатов в депутаты Госдумы. Однако впоследствии пришлось заменить его Алексеем Якименко, так как Дворецкий не смог вовремя предоставить необходимые для выдвижения документы.

Скандалы

За месяц до выборов губернатора появилась информация о том, что Дворецкий не имеет российского гражданства,  что дало повод разговорам о его возможном выходе из кампании. Кандидат пытался опровергнуть эти слухи, для чего ему пришлось демонстрировать журналистам свой паспорт с отметкой о его выдаче в Омске.

Споры о гражданстве стали предметом судебного иска Олега Денисенко, который безуспешно пытался добиться отмены регистрации Дворецкого кандидатом.

1 сентября 2015 г. Дворецкий получил российский паспорт, который ему был выдан в замен ранее выданного. Согласно решения суда, Дворецкий признан гражданином РФ с 1994 года.

Резонанс

Во время выборной кампании Дворецкий, как и другой кандидат — Олег Денисенко - размещал в сети свои фотографии, на которых он демонстрировал мускулы. Среди них оказался и снимок, где политик предстает с обнаженным торсом.

Цитаты

«От того, как вы сегодня изложите информацию, зависит дальнейшая судьба человека. В том числе от того, как вы поставите запятую: казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать» (обращаясь к журналистам, сентябрь 2015 г.)

«Настоящий мужчина должен всегда быть в форме, следить за собой, и не менее 3-х раз в неделю выкладываться в спортзале и бассейне» (август 2015 г.)

Аккаунты в соцсетях

Вконтакте

Обновлено 11 июля 2016 года