Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Беззубцев Анатолий Васильевич

Беззубцев Анатолий Васильевич

Председатель совета директоров ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания Омской области

Возраст: 67 лет

Биография

Беззубцев Анатолий Васильевич родился 30 января 1957 года в селе Батыстау Шетского района Карагандинской области в семье геологов. Через четыре года переехал с родителями в Ангрен Ташкентской области.

В 1974 году после окончания средней школы поступил в Омский сельскохозяйственный институт на факультет механизации сельского хозяйства.

В 1979 году, окончив институт по специальности «инженер-механик сельхозпроизводства», устроился на Любинскую птицефабрику заведующим мастерскими.

В 1983 переведен на Октябрьскую птицефабрику на должность главного инженера.

17 августа 1988 года возглавил птицефабрику «Иртышская», переименованную после акционирования в ЗАО «Иртышское» (источник).

Основными акционерами ЗАО «Иртышское» являются Анатолий Беззубцев (26,7%), Надежда Беззубцева (19%), Евгений Беззубцев (14,18%)

Начиная с 1998 года пятикратно избирался депутатом Законодательного собрания (от партии «Единая Россия»). В IV и V созывах — председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

В 7-ой созыв баллотироваться не стал.

В феврале 2024 года оставил пост гендиректора ЗАО «Иртышское», уступив его сыну. Чуть позже был избран председателем совета директоров этого предприятия.

Семейное положение

Женат. Два сына и дочь, внуки.

Скандалы

Экологическая составляющая работы птицефабрики «Иртышская» неоднократно становилась предметом конфликта с местным населением. В 2010 году инициативная группа поселка Иртышский обратилась в СМИ с коллективной жалобой на то, что предприятие Беззубцева загрязняет окружающую среду. В противовес им 400 жителей того же населенного пункта подписали обращение в поддержку птицефабрики.

В 2011 году представители Иртышского поселения обратились в прокуратуру с требованием проверить законность оформления в собственность ЗАО «Иртышское» земель, ранее принадлежавших району.

Жалобы стали причиной многочисленных проверок деятельности предприятия Беззубцева контролирующими органами — за последние четыре года его проверили более 60 раз.

В 2014 году омское отделение ЛДПР опубликовало документ, согласно которому глава Омского района Сергей Алексеев продал Анатолию Беззубцеву участок под озером Горькое за 26 тыс. рублей, притом что его кадастровая оценка составляла 335 тыс. Представители управления госрегистрации, кадастра и картографии Омской области подтвердили в СМИ, что сделка была незаконной, так как земли федерального водного объекта в обороте ограничены.

Вдобавок к этому партия ЛДПР обращала внимание на сделки по покупке птицефабикой земель, на которых расположено предприятие — их кадастровая стоимость оказалась в 65 раз больше той, за которую они были выкуплены.

Опровергая это, Беззубцев назвал расчет цены соответствующим законодательству.

Сведения о доходах

2012 г. - доход составил 6,7 млн рублей.

В 2013 г. доходы увеличились до 8,6 млн рублей.

В 2014 г. они выросли до 10,1 млн рублей.

В 2015 г. - 10,7 млн рублей.

2016 год - 14 млн рублей.

2017 год - 11,5 млн рублей.

2018 год - 14,153 млн рублей.

Обновлено 12 марта 2024 года