Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Бондарев Игорь Сергеевич

Бондарев Игорь Сергеевич

Заместитель генерального директора завода им. Попова

Возраст: 60 лет

Респект
1909

Биография

Бондарев Игорь Сергеевич родился 16 июня 1963 года  в Омске.

1985 год — окончил физический факультет ОмГУ. В органах госбезопасности работает с 1988 года.

Работал первым заместителем начальника УФСБ по Новосибирской области.

2007-2009 годы — начальник Управления ФСБ РФ по Ингушетии.

С 3 декабря 2009 года — начальник Управления ФСБ РФ по Омской области. В 2010 году назван «Человеком года», по версии журнала «Бизнес-курс», за череду громких уголовных дел против влиятельных омских бизнесменов и чиновников.

В сентябре 2014 года откомандирован в резерв центрального аппарата ФСБ.  

10 ноября 2014 года назначен заместителем председателя правительства Омской области. После досрочных выборов губернатора в 2015 году сохранил свое место в обновленном составе правительства.

В декабре 2018 года был отправлен в отставку по распоряжению губернатора Александра Буркова.

С лета 2019 года - заместитель гендиректора омского завода имени Попова.

Политическая деятельность

В структуре правительства Омской области Игорь Бондарев стал куратором нескольких ключевых направлений работы. После прихода в правительство в сфере его обязанностей оказались вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству аэропорта Омск-Федоровка, Красногорского гидроузла и омского метро; работа Главного управления по делам ГО и ЧС Омской области, Мобилизационного управления и Управления губернатора по защите государственной тайны.

Кроме того, Игорь Бондарев возглавил областную межведомственную комиссию по вопросам увеличения поступлений доходов в консолидированный бюджет и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих организаций в регионе, а также комиссию по авиационной безопасности.

Скандалы

Приход Игоря Бондарева в правительство до последнего момента был окружен завесой тайны. Губернатор Виктор Назаров опровергал возможное назначение, о котором писали СМИ. Муссировались слухи, что генерал-майор «командируется» в омское правительство либо для того, чтобы на фоне шквала скандалов и уголовных дел против министров держать его «в рамках приличия» и под строгим контролем при помощи наработанного в ФСБ компромата, либо вовсе во имя перспективы стать следующим губернатором. Фактического подтверждения озвученная информация не получила. 

За исключением тайны вокруг назначения Бондарев считается человеком с хорошей репутацией. «Он работал в разных условиях и в тех регионах, где в случае чего щадить бы никого не стали, но, несмотря на это, Бондарев приехал в Омск без каких-либо претензий и нареканий», — сообщает один из экспертов газеты «Деловой Омск»

Личная жизнь

Женат. Двое сыновей.

Сведения о доходах

В 2014 году заработал более 4,6 млн рублей, в 2015 г. его доход уменьшился до 4,1 млн.

Обновлено 10 июля 2019 года